Понятие гражданских процессуальных правоотношений.

Гражд проц правоотношения - это урегулированные нормами ГПП отношения, кот возникают между судами и органами судебного исполнения как между собой, так и с участниками процесса - гражданами и юр лицами в гражд судопроизводстве.

Данные отношения имеют волевой характер. Это проявляется в том, что они обеспечивают правовую связь двух лиц между собой - одно имеет право требовать от другого определенных процессуальных действий, а то, в свою очередь обязано действовать соотв образом или воздержаться от действий. Однако права и обязанности суда и органа судебного исполнения в отношении с другими субъектами характеризуются особенностью, кот состоит в том, что они отображают их властные полномочия как гос органов судебной власти, кот осущ правосудие и принудительное выполнение судебных решений.

В судопроизводстве по конкретному гражданскому делу возникают не одни комплексные правоотношения, а система многочисленных проц правоотношений между его субъектами по схеме суд - истец, суд - ответчик, суд - прокурор, суд - свидетель и т. д.

Гражд проц правоотношения характеризуются следующими признаками: возникают на основе норм ГПП в результате их реализации, образуются между участниками общественных отношений - судом, органом судебного исполнения как между собой, так и отдельно с каждым лицом во время судопроизводства по гражд делу; юр закрепляют взаимное поведение указанных субъектов посредством их субъективных проц прав и обязанностей; реализация субъективных гражд прав и выполнение субъективных обязанностей обеспечивается средствами правового влияния - санкциями гражд проц, крим, админ и трудового права.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.