Анализ свойства живучести распределенных СВГ

Большинство технических систем в той или иной степени обладает свойствами надежности и живучести. Максимально возможное придание системам указанных свойств является неотъемлемой задачей разработки НАS, как распределенных информационных систем (РИС).

Терминологические аспекты понятия “живучесть системы”. Живучесть является интегральным, комплексным свойством и обобщает такие свойства систем, как надежность, восстанавливаемость, отказоустойчивость и др. [6,7,8].

В рамках современной концепции гарантоспособности (dependability) живучесть, с одной стороны, оценивается как аналог надежности и определяется как “свойство системы выполнять свое назначение своевременно”. При этом система должна обладать живучестью по отношению ко всем определенным разнородным ситуациям, угрожающим ее работоспособности (внешние воздействующие факторы, намеренные вмешательства, собственные отказы), в то время как надежность может обеспечиваться по отношению только к некоторым из них, как правило предусмотренным нормальными условиями эксплуатации (НУЭ) [10,11]. В последних работах, публикуемых учеными США и ЕС, под живучестью ИС понимают свойство системы выполнять задачи в установленных временных рамках в условиях атак, ошибок, или катастроф [12, 13, 14-16].

Применительно к той же концепции существует и другое понимание – живучесть является самостоятельным свойством, входящим в состав комплексного свойства гарантоспособности, и определяется как “свойство минимизировать снижение и сохранять в приемлемых пределах объем и качество предоставляемых услуг при отказах”.

В ГОСТ 27.002-89 понятие “живучесть” трактуется как “свойство объекта, состоящее в его способности противостоять развитию критических отказов из дефектов и повреждений при установленной системе технического обслуживания и ремонта”, или „свойство объекта сохранять ограниченную работоспособность при воздействиях, не предусмотренных условиями эксплуатации”, или „свойство объекта сохранять ограниченную работоспособность при наличии дефектов или повреждений определенного вида, а также при отказе некоторых компонентов”.

Действующий в настоящее время ДСТУ 2860-94 дает следующие определения живучести: “свойство объекта сохранять ограниченную работоспособность в условиях внешних воздействий, приводящих к отказам его составных частей” и “свойство, в первую очередь, как следствие отказоустойчивости объекта, которое обеспечивает способность выполнения необходимых функций при наличии определенных отказов его составляющих частей”. В работе [16] под живучестью принято понимать свойство системы критического применения сохранять при возникновении отказов ограниченную (частичную) работоспособность и обеспечивать безопасность в процессе функционирования независимо от причин, вызвавших эти отказы. Приведенные определения допускают неоднозначное понимание различия между надежностью и живучестью. Соответственно, и на практике живучесть, как самостоятельная характеристика сисемт, как правило, не рассматривается, при необходимости определяются частные требования к ней, связанные с конкретными воздействующими экстремальными фактрами и работоспособностью системы при отказах отдельных элементов или подсистем.

Учитывая приведенные трактовки, живучесть распределенных СВГ далее рассматривается как свойство системы и входящих в её состав элементов, характеризующееся способностью сохранять минимально-допустимый качественный уровень выполнения критичных функций при возникновении отказов вследствие воздействия экстремальных факторов.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.