Дизельные топлива

По частоте вращения коленчатого вала различают быстроходные (с числом оборотов коленчатого вала более 1000 мин–1) и тихоходные дизели. Степень быстроходности в значительной мере определяет тре­бования к качеству топлива. Значительная часть грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники в настоящее время оснащены быстро­ходными дизелями, а суда речного и морского флота, а также стацио­нарные силовые установки - преимущественно тихоходными.

К наиболее важным показателям качества топлив для быстроходных дизелей относятся: воспламеняемость, испаряемость, вязкость, корро­зионная активность, низкотемпературные и экологические свойства.

Воспламеняемость характеризует способность дизельного топлива к самовоспламенению в среде разогретого от адиабатического сжатия в цилиндре двигателя воздуха.

Цетановое число - показатель воспламеняемости дизельного топлива, численно равный процентному содержанию цетана в смеси с α-метилнафталином, которая по самовоспламеняемости в стандарт­ном двигателе эквивалентна испытуемому топливу.

К дизельным топливам не предъявляются столь высокие требования по детонационной стойкости в сравнении с автобензинами. Товарные дизельные топлива должны иметь ЦЧ в определенных оптимальных пределах. Применение топлив с ЦЧ менее 40 приводит к жесткой работе дизеля и ухудшению пусковых свойств топлива. Повышение ЦЧ выше 50 также нецелесообразно, так как возрастает удельный расход топлива в результате уменьшения полноты сгорания. Цетановое число дизель­ного топлива существенно зависит от его фракционного и химического состава. Алканы нормального строения и олефины имеют самые высо­кие ЦЧ, а ароматические углеводороды - наоборот, самые низкие ЦЧ. Цетановые числа высококипящих фракций нефти, как правило, выше ЦЧ низкокипящих.

В ГОСТах многих стран мира, в т. ч. бывшего СССР, цетановые числа дизельных топлив нормируются в пределах 40 …55.

Низкотемпературные свойства.В отличие от бензинов в состав дизельных топлив входят высокомолекулярные парафиновые угле­водороды нормального строения, имеющие довольно высокие темпе­ратуры плавления. При понижении температуры эти углеводороды выпадают из топлива в виде кристаллов различной формы, и топли­во мутнеет. Возникает опасность забивки топливных фильтров кри­сталлами парафинов. Принято считать, что температура помутнения характеризует нижний температурный предел возможного примене ния дизельных топлив Применимы для улучшения низкотемпературных свойств дизельных топлив следующие 3 способа:

1) адсорбционная (цеолитная) или карбамидная депарафинизация;

2) облегчение фракционного состава путем снижения температуры конца кипения топлива;

Добавление к топливам депрессорных присадок, которые эффектив­но снижают их температуры застывания.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.