Мероприятия по борьбе с селями.

Главные направления в непосредственной защите города — борьба с образованием и формированием потока; борьба с движущимся потоком; удержание наносов, чтобы они не попали на территорию города.

Инженерные мероприятия проводятся в зоне движения селевого потока и связаны со строительством специальных сооружений. Их основные задачи: перехват потока и регулирование его путем задержки в специальных водохранилищах; перехват потока и отведение по новому руслу; уменьшение скорости движения (уменьшение уклона водотока с помощью запруд); задержка и осаждение каменного материала; укрепление дна и откосов русла. Инженерные сооружения выполняют на основном русле, притоках и в зоне конуса выноса. Их характер, ме­сторасположение и количество определяются исходя из местных условий.

Основные селезащитные сооружения: русловыпрямительные сооружения и селенаправляющие дамбы; берего- и дноукрепительные конструкции; искусственные водохранилища (они же и наносонакопители) и плотины; системы запруд, включая фильтрующие плотины (для снижения скорости и улавливания наносов): искусственные русла и селенаправляющие каналы, устраиваемые с помощью дамб обвалования; сооружения для пропуска селевых потоков над или под железными и автомобильными дорогами.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.