СПЕЦИАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

 

I. Специальные договоры по защите прав человека:

1. Особую группу актов по правам человека представляют документы, направленные на пресечение преступлений против человечества, таких как военные преступления, геноцид, апартеид, на борьбу с грубыми массовыми нарушениями прав человека, затрагивающими интересы больших масс населения или целых народов и могущими иметь серьезные международные последствия, отрицательно сказываясь на межгосударственных отношениях. К ним относятся Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973г., и др.

 

Ряд договоров имеет своей целью защиту интересов индивида от злоупотреблений со стороны органов государства или отдельных лиц и организаций. К ним можно отнести Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования 1960г., Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979г., Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания 1989г.

 

Европейская социальная хартия 1961 г. вступила в силу 26 февраля 1965 г. Она включает 19 основополагающих прав и социально-правовые гарантии их реализации для всех лиц, находящихся под юрисдикцией государств - членов Совета Европы.

 

Новая редакция Европейской социальной хартии, принятая в 1996 г. и вступившая в силу 1 июля 1999 г., состоит из шести частей. Она включает права, гарантированные Хартией 1961 г. и Протоколом 1988 г., процедуру контроля Хартии 1961 г., включая механизм подачи коллективных жалоб, и вводит восемь новых прав (ст. ст. 24 - 31).

Государственная Дума РФ 3 июня 2009 г. приняла Закон о ратификации данной Конвенции.

Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г. вступила в силу 1 февраля 1989 г. Цель Конвенции - помощь европейским государствам в усилении защиты лиц, лишенных свободы.

 

Европейская конвенция об осуществлении прав детей 1996 г. провозглашает своей целью обеспечение в высших интересах детей их права на предоставление им процессуальных прав и облегчение реализации этих прав, а также осуществление контроля за тем, чтобы дети были информированы лично либо через других лиц, либо через другие органы и им было позволено участвовать в судопроизводстве, затрагивающем их интересы.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.