КЛАССИФИКАЦИЯ ДОГОВОРОВ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Все международные документы о правах человека базируются на прочном фундаменте (политическом, юридическом, идеологическом) Устава Организации Объединенных Наций,который закрепил универсальность прав человека. В преамбуле Устава народы Объединенных Наций выражают свою решимость "вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций". Ст. 56 Устава ООН предусматривает, что все члены Организации Объединенных Наций обязуются принимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с Организацией для достижения целей, указанных в ст.55, в том числе содействовать "всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии".

 

Международный билль о правах человека- документ, который играет определяющую роль в теории и практике прав человека в настоящее время; состоит из четырех актов, принятых ООН в разное время:

-Всеобщей декларации прав человека;

-Международного пакта о гражданских и политических правах;

-Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах;

-Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах.

1. Всеобщая декларация прав человека- документ, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г., который провозглашает права личности; гражданские и политические права и свободы, а также социально-экономические права, имеет основополагающее значение для международной регламентации прав и свобод человека.

Первую группу прав и свобод составляют гражданские и политические права и свободы (ст. 3 - 19), вторую - социально-экономические и культурные права (ст. 20-27).

Гражданские права- неотъемлемые, основополагающие права, принадлежащие человеку как члену гражданского общества, обеспеченные законами и призванные гарантировать ему индивидуальную автономию, личную свободу, защищать его от произвола со стороны государства и других людей.

В завершающих статьях (ст. 28 - 30) Всеобщей декларации прав человека сформулирован ряд условий и требований к осуществлению провозглашенных в ней прав человека. «Каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены»(ст.28). «Каждый человек имеет свои обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

Международный пакт о гражданских и политических правах - гарантирует каждому человеку право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни. В странах, которые не отменили смертной казни, смертные приговоры могут выноситься в соответствии с законом только за наиболее тяжкие преступления.

Признаваемые Пактом права включают: право на труд, свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда, на равную оплату за равный труд, на условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на отдых и досуг.

 

Факультативный протокол I1966 г. к Международному пакту о гражданских и политических правах-представляет собой дополнительный документ к Пакту, который вступил в силу в 1976г. одновременно с ним. Страны, присоединившиеся к Факультативному протоколу, уполномочили Комитет по правам человека, учрежденный согласно Пакту, принимать сообщения от отдельных лиц, утверждающих, что они являются жертвами нарушений какого-либо из прав, изложенных в Пакте.

 

Факультативный протокол II1989г. к Международному пакту о гражданских и политических правахзакрепляет обязательство государств отказаться от применения смертной казни.

В отличие от Декларации,международные пакты имеют обязательную силу для тех государств, которые к ним присоединились.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.