Практический этап производства работ.

На этом этапе производства работ прораб производит следующие действия:

- Вместе с бригадиром или звеньевым своей бригады осматривает объект;

- Совместно с представителем заказчика определяет место обустройства складов и бытовых помещений для рабочих, в случае если эти помещения можно разместить в существующих помещениях, принадлежащих заказчику. Если такой возможности нет, прораб решает вопрос размещения этих служб в строительных вагончиках фирмы _______________. В этом случае он организовывает вывозку всех вагончиков, подключение их временным сетям, содержание и охрану;

- Параллельно с организацией временной инфраструктуры строительного объекта прораб производит заявочную компанию, а именно:

1.Оформляет заказы на изделия индивидуального изготовления (деревянные изделия: окна, двери, рейка, брус и т. д; металлоконструкции: закладные детали, арматуру, поручни, решетки, траверсы и т. д).

Все нестандартные изделия заказываются или в мастерских фирмы _____________ или дочерних структурах: фирмах ______________ и ___________________ и в случае отсутствия возможности изготовления этих изделий в вышеназванных структурах, заказы на них размещаются на стороне.

Вопрос, где разместить эти заказы, решают директор, зам. директора и начальник ПТО фирмы _________ После размещения этих заказов прораб (мастер) обязан отслеживать срок изготовления выданного заказа, а при получении этого заказа у исполнителя обращать внимание на следующие вопросы:

- соответствие фактических параметров изделия и требований к изделию, изложенному в заказе;

- качество исполнения заказа;

- комплектность изделия, если оно состоит из деталей и частей.

Изделия, заказанные прорабом в мастерских, он обязан получать лично, должным образом оформив факт получения (акт приема-передачи изделия или накладная на получение товара).

После получения заказанного им изделия и документального оформления самого факта получения, прораб несет полную ответственность за выявленный позже брак в изделиях или их несоответствия проекту.

В случае обнаружения брака в изделии или отклонении от параметров заказа в момент приема этого заказа у изготовителя, ответственность за переделку изделия и приведение его к проектным требованиям несет изготовитель этих изделий.

2. Оформляет заявку (комплектовочную ведомость) на покупные материалы, оборудование, оснастку, инструмент, которые будут использоваться при строительстве объекта, который он ведет.

Вышеуказанная заявка должным образом оформляется, визируется начальником ПТО, зам. директора по строительству, подписывается у директора и после получения его визы, передается в отдел комплектации предприятия.

При этом прораб копию комплектовочной ведомости для контроля оставляет у себя.

В заявке на материалы должны быть указаны срок поставки и очередность комплектации объекта материалами и оборудованием, при необходимости уточненные параметры материалов и оборудования.

3. После получения подтверждения со стороны мастерских или отдела комплектации о выполнении его заказов и заявок прораб обязан вывезти изготовленные изделия и скомплектованные материалы на объект.

Для этих целей он использует транспорт фирмы «_______» (или наемный транспорт). Материалы прораб получает или лично на складах фирмы «________» или принимает его на объекте от экспедиторов и инженеров отдела комплектации с соответствующим документальным оформлением.

В момент получения материалов прораб вправе предъявить претензии по количеству и качеству поставленного материала, но после подписания им накладных на приемку товара вся ответственность за полученный товар переходит на него.

4. После начала работ на объекте прораб (мастер) в рамках своего материального отчета ведет учет всего оборудования и материалов, завезенных на объект, а также оснастки и инструмента, используемого им при строительстве объекта.

5. Прораб заказывает авто технику и механизмы, необходимые ему для выполнения работ по строящемуся объекту, ведет учет фактически отработанного времени автотранспортом фирмы и транспорта нанятого со стороны и отвечает за эффективное использование заказанных механизмов.

В случае простоя механизмов и авто техники по его вине он несет материальную ответственность перед руководством за ее неэффективное использование.

6. Прораб ведет табельный учет рабочего времени, отработанного на объекте рабочими его бригады, а также иными работниками (временными рабочими-специалистами, подсобными рабочими, командированными рабочими с других участков предприятия и т. д.).

7. На основании отработанного времени и выполненных рабочими объемов работ прораб закрывает наряды всем бригадам и рабочим, работающим у него на участке.

В конце месяца до 1 числа следующего месяца закрытые им наряды он обязан завизировать у заместителя директора по строительству и начальника участка и сдать директору на подпись.

После подписи нарядов директором и сдачи их в бухгалтерию предприятия, наряды за отчетный месяц считаются сданными и прорабу претензии не предъявляются.

В случае нарушения сроков сдачи нарядов в бухгалтерию такое опоздание считается нарушением служебной инструкции прораба.

8. Прораб (мастер) при выполнении работ на конкретном объекте отвечает лично за:

- качество материалов, применяемых на его объекте, их соответствие украинским стандартам и ГОСТам;

- соблюдение технологии строительства согласно нормативной документации;

- соблюдение рабочими, ему лично подчиненными, производственной дисциплины, порядка на объекте, правил поведения у заказчика;

- сохранности вверенных ему ценностей предприятия, которые используются при возведении объекта (оснастки, инструмента, временных сетей и сооружений).

9. В процессе ведения работ на объекте прораб обязан после окончания каждого конструктива (ежемесячно или после окончания работ, если работы имеют краткосрочный характер) подготовить всю исполнительную документацию нате виды работы, которые он вел, а именно:

- акты на скрытые работы по всем видам работ;

- протоколы всех лабораторных испытаний;

- личную исполнительную документацию, которая предусмотрена нормативами.

Вся документация должна быть правильно оформлена, подписана у куратора со стороны заказчика и своевременно сдана в ПТО фирмы. Несвоевременная сданная документация или отсутствие таковой является служебным упущением со стороны прораба (мастера).

10. В случае если прораб (мастер) согласно приказа по предприятию является материально-ответственным лицом, он обязан ежемесячно в сроки, установленные на предприятии, сдавать в бухгалтерию свой материальный отчет.

Материальный отчет прораба визируется инженером ПТО (или начальником ПТО), заместителем директора по строительству и сдается на подпись директору. После его подписи отчет прораба сдается в бухгалтерию. Дата сдачи отчета в бухгалтерию считается датой сдачи материального отчета. Несвоевременная сдача материального отчета является служебным упущением прораба (мастера) и может, в случае регулярной задержки сроков сдачи отчета без веских на то причин, послужить основанием для депремирования прораба или мастера.

11. Прораб (мастер) лично инструктирует рабочих всех бригад, подчиненных ему на объекте по вопросам ТБ и охраны труда, следит за соблюдением рабочими правил ТБ и промсанитарии.

Прораб (мастер) обязан вести журнал объектового инструктажа по ТБ и всех рабочих, приходящих на его объект, он должен инструктировать по правилам безопасного ведения работ на подведомственном ему объекте.

В вопросах соблюдения рабочими его бригады правил ТБ и охраны труда он подчиняется требованиям главного инженера предприятия или инженера по охране труда.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.