Лекция 17. Сигнальщики

Осциллятором называется коэффициент, рассчитанный непосредственно по фактическим индикаторам или индикаторам, сглаженным с помощью скользящей средней, и используемый для построения прогнозов. При этом в качестве индикатора в большинстве осцилляторов выступает цена, отдельные показатели учитывают объем.

В отличие от скользящих средних, которые обладают некоторой инерцией в описании динамики, особенность осцилляторов заключается в том, что они отражают наиболее вероятное дальнейшее движение цены. Именно поэтому скользящие средние более предпочтительны в трендовых рынках, а осцилляторы в основном применяются для анализа боковых трендов, когда цена часто и несущественно меняет направление. В последних случаях краткосрочные спекулятивные операции в принципе возможны, однако требуют большей точности определения моментов трансакций. Кроме этого, осцилляторы также могут использоваться при ослабевающем тренде для определения момента смены тенденции.

Для каждого осциллятора устанавливаются некоторые границы, достижение которых сигнализирует о перекупленности или перепроданности рынка. Перекупленным называется такой рынок, в котором цена достигла своего максимума и ее дальнейшее повышение практически невозможно. Перепроданным считается рынок, в котором цена достигла такого минимального уровня, ниже которого ее движение также маловероятно.

Признаком приближения момента смены тенденции является расхождение в направлениях движения кривой осциллятора и линией цены.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.