Понятие распределительной логистики. Сферы применения распределительной логистики.

Понятие распределительной логистики. Логистика распределенияэто комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров.

Основной целью распределительной логистики является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с минимальными затратами.

В отличие от маркетинга, который занимается выявление и стимулированием спроса, распределительная логистика призвана удовлетворить сформированный маркетингом спрос с минимальными затратами. При этом, необходимо исходить из задач удовлетворения основных потребностей потребителя продукции, которые включают следующее: своевременную доставку товара, способность удовлетворить экстренные нужды заказчика, аккуратные обращения с товарами при погрузо-разгрузочных работах, готовности изготовителя к быстрой замене дефектных изделий и поддержании определенного уровня товароматериальных запасов.

Сферы применения распределительной логистики. Существует два подхода к определению функций логистики распределения. Первый охватывает комплекс операций по отгрузке готовой продукции со склада поставщика. Второй, более широкий. В этом случае, считается, что распределительная логистика реализует весь процесс обращения материальной продукции, начинающийся с момента, когда она сходит с поточной линии до того момента, когда она попадает на склад потребителя. При этом, следует иметь ввиду, что задачи распределения решаются на уровне микро- и макрологистики.

На уровне микрологистики решаются следующие задачи:

* планирование процесса реализации;

* выбор упаковки продукции, ее комплектация и консервирование;

* организация отгрузки продукции;

* контроль за транспортировкой к месту потребления и доставка продукции потребителю;

* организация послереализационного обслуживания.

На макроуровне к задачам распределительной логистики относятся:

* выбор схемы распределения материальных потоков;

* формирование каналов распределения;

* размещение распределительных центров.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.