Структура экономической системы

Экономические системы представляют собой системы отношений между экономическими субъектами в процессе производства благ из ресурсов для удовлетворения потребностей. Экономическая система — это исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закреплённых норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Субъектами экономических отношений внутри экономической системы выступают экономические агенты (хозяйствующие субъекты), участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Субъект экономический, хозяйствующий — лицо, осуществляющее экономическую, хозяйственную деятельность, будь то человек, семья, предприниматель, фирма, государство. Принято выделять три основных субъекта экономической системы (домохозяйства, фирмы и государство), каждый из которых призван выполнять определённые функции.

Домохозяйство (households) - это группа людей, которая проживает в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивая себя всем необходимым для жизни, полностью или частично объединяет и расходует свои средства. Домашние хозяйства являются собственниками экономических ресурсов, основными покупателями товаров и услуг, основными сберегателями (кредиторами) в экономике. Домохозяйства кредитуют бизнес не напрямую, а через финансовых посредников (банки, инвестиционные компании и т.д.). Они самостоятельно принимают экономические решения о продаже ресурсов (рабочей силы, земли, капитала) производителям товаров и услуг, а также о покупке необходимых экономических благ. Целью экономической деятельности домохозяйств выступает максимизация совокупной полезности приобретаемых наборов благ. В микроэкономическом анализе домохозяйства относятся к сектору потребителей.

Фирма (business firms) - это организация, использующая ресурсы для производства товаров или услуг с целью максимизации прибыли, владеющая и управляющая одним или несколькими предприятиями. Бизнес (фирмы) представляют собой, прежде всего, производственные предприя­тия, использующие факторы производства для изготовления продукции, продаваемой домохозяйствам, другим фирмам или государству. В экономической системе фирмы являются покупателями экономических ресурсов, производителями товаров и услуг, инвесторами и основными заемщиками. Основной целью хозяйственной деятельности фирм является получение максимально возможной прибыли.

Домохозяйства и фирмы в совокупности образуют частный сектор в экономике. Государство (правительство) представляет собой государственный сектор. Государство (government) - это совокупность государственных учреждений и организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов, регулировать экономику[2]. С одной стороны, государство, как и домашние хозяйства, является крупным покупателем продукции частного бизнеса, с другой – оно может, как и фирма, выпускать нужные обществу товары и услуги через систему государственных предприятий. Помимо этого, оно регулирует деловую активность экономических агентов, координирует взаимодействие производителей и потребителей, смягчает последствия несовершенства рыночного механизма. Основной целью государства является максимизация общественного благосостояния и обеспечение национальной безопасности.Государство является производителем общественных благ; покупателем товаров и услуг для государственного сектора; перераспределителем национального дохода; кредитором или заемщиком на финансовом рынке; регулятором функционирования рыночной экономики.

Круговое движение экономических благ между экономическими агентами сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов и называется экономическим кругооборотом. Экономический кругооборот– это круговое движение реальных эко­номических благ между экономическими агентами, сопровождающееся встречным потоком денеж­ных доходов и расходов. Наиболее известной моделью макроэкономического кругооборота является модель Дж. М. Кейнса.

Модель экономического кругооборота основана на ряде допущений. Так, в ней не учитываются внешнеэкономические связи; игнорируются взаимные расчёты между фирмами; не рассматривается рынок денежных средств; принимается, что все доходы домашних хозяйств превращаются в платёжеспособный спрос. На рисунке 2.1.1. представлены два основных потока: денежный (по часовой стрелке) и ресурсно-товарный (против часовой стрелки).

Рис. 2.1.1. Модель экономического кругооборота

 

Домашние хозяйства, про­давая принадлежащие им на правах частной собственности факторы производства, получают доход. На полученные доходы, состоящие из заработной платы, процента и ренты, они приобретают необходимые товары и услуги. Фирмы, покупая на рынке ресурсов у домашних хозяйств труд, землю, капитал, производят товары, которые продают на рынке товаров в ответ на предъявляемый домашними хозяйствами платёжеспособный спрос, образуемый доходами, полученными домашними хозяйствами. Государство выполняет функции как фирм, так и домохозяйств, но при этом выполняет ещё и функцию перераспределения доходов в экономической системе.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.