Матрица анализа сильных и слабых сторон

    Результаты SWOT-анализа
Результаты SWOT - анализа   сильные слабые возможности угрозы
Сильные стороны 1. Анализ синергии сочетаний сильных сторон 5. Как организация может избавиться от своих слабых сторон с использованием сильных 6. Как можно задействовать сильные стороны организации для того, чтобы использовать возможности среды? 7. Как можно задействовать сильные стороны организации для того, чтобы нейтрализовать угрозы среды
Слабые стороны   - 2. Анализ синергии сочетаний слабых сторон 8. Как можно использовать возможности среды для решения проблем организации? 9. Как использовать обострившиеся в организации противоречия для нейтрализации угроз
Возможности   -   - 3. Анализ синергии сочетаний возможностей 10. Каким образом можно (опосредовано) воздействовать на среду так, чтобы «замкнуть» возможности среды на ее угрозы?
Угрозы   -   -   - 4. Анализ синергии сочетаний угроз

 

2. Анализ синергии сочетаний слабых сторон необходим для выявления между слабыми сторонами организации взаимосвязей, способных образовывать отрицательные синергии. В первую очередь такой анализ нужен для того, чтобы понять, образования каких связей необходимо избегать.

3. Использование возможностей внешней среды в определенных сочетаниях может дать больший эффект, чем их использование по отдельности.

4. Анализ синергии сочетаний угроз имеет те же задачи, что и анализ синергии сочетаний слабых сторон, но с ориентацией на факторы внешней среды. Например, если два конкурента объединят усилия в борьбе с рассматриваемой организацией, то это будет представлять собой большую угрозу, чем в том случае, если они будут бороться по отдельности.

Сегменты матрицы с 5-го по 10-й (см. табл. 15.5) представляют собой анализ сочетаний разнородных элементов матрицы SWOT, направленный на разработку альтернатив разрешения обостренных противоречий системы и избежание угроз среды с использованием сильных сторон системы и возможностей среды.

Особый интерес с точки зрения диагностики системы представляет собой сегмент 5 матрицы (детализация указанного сегмента представлена в табл. 15.6), позволяющий определить, можно ли разрешить существующие проблемы только с использованием факторов внутренней среды.

Таблица 15.6








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1069;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.