Полив дождеванием. Дождевальные устройства.

Полив дождеванием заключается в подаче воды на поверхность почвы и растений в виде капель искусственного дождя, создаваемого специальными дождевальными устройствами. Дождевальные устройст­ва разделяют на машины, агрегаты, установки, воду в которые подают от источника орошения системой напорных трубопроводов или откры­тых оросительных каналов.

Водяная струя превращается в капли искусственного дождя с по­мощью дождевальных насадок или аппаратов за счет создаваемого в них напора воды.

Оптимальное сочетание структуры дождя и технологии его подачи с основными характеристиками орошаемого поля (тип почвы, ее со­стояние, микрорельеф поля, метеорологические данные, сельскохозяй­ственная культура, стадия ее развития и т. д.) определяет элементы техники полива дождеванием.

Классификация дождевальных устройств. В зависимости от способа перемещения и создания необходимого напора воды различают: дож­девальные агрегаты, машины, установки.

Дождевальные агрегаты состоят из самоходной опоры и насосного агрегата, смонтированного в комплекте с дождевальным устройством. Дождевальные машины включают самоходную опору (или несколь­ко опор), на которую навешивают дождевальное устройство. Напор для. них создается насосными станциями.

Дождевальные установки представляют собой дождевальные уст­ройства без самоходных опор. Воду к дождевальным установкам пода­ют по напорной оросительной сети насосными станциями. Дождевальные устройства различают:

по создаваемому напору (низконапорные — до 30 м, высоконапор­ные — больше 30 м, обычно 50...60 м);

по принципу проведения полива (стационарные, расположенные на одной позиции при неподвижных на крыле дефлекторных насадках — непрерывное дождевание на позиции; вращающиеся вокруг вертикаль­ной оси струйные насадки —прерывистое дождевание на позиции; по­лив в движении);

по принципу работы от оросительной сети (закрытой или открытой); по созданию напора (насосными станциями, за счет естественного напора в самонапорных трубопроводах; с помощью насосов, смонтиро­ванных в одном агрегате с дождевальными устройствами);

по перемещению на поливном участке (самоходные и перемещае­мые вручную; колесные трубопроводы, перекатываемые вручную или с помощью специальных ходовых тележек с двигателями; перетаскивае­мые волоком или перекатываемые на колесах с помощью механичес­кой тяги и др.).

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.