Полевые методы определения суммарного водопотребления.

выми и почвенными водами из-за его небольшой величины можно пре небречь.

МВБ можно вычислить месячное и декадное водопотребление ра­стений для однородных почв с погрешностью ±10... 12%, а для неодно­родных — около ±15%.

Недостаток МВБ заключается втом, что он дает лишь осреднен-ную величину Е, не выявляя зависимость Е от теплоэнергетических, метеорологических, биологических и других факторов жизни растений.

Метод водного баланса монолитов в зависимости от поставленной задачи подразделяется на метод испарителей (для изучения водопо-требления из расчетного слоя почвы) и метод лизиметров (для изуче­ния водопотребления растений, инфильтрации и расхода влаги в зону аэрации — восходящего потока).

Метод испарителей основан на использовании сосудов, в которые помещают почвенные монолиты, и позволяет изучать зависимость ис­парения от заданного режима орошения сельскохозяйственной культу­ры, почвы и др.

Испарители представляют собой цилиндры с водонепроницаемым дном и стенками. Глубина цилиндра для монолитов с сельскохозяйст­венными культурами 1...1.5 м, что соответствует глубине проникновения основной массы корней в почву. Площадь поперечного сечения испари­теля для зерновых колосовых культур равна 500... 1000 см2, для пропаш­ных и овощных — 2000...3000 м2. Испарители применяют на орошаемых массивах с глубоким залеганием грунтовых вод, так как в этом случае исключается вертикальный влагообмен в почвогрунте.

Испарение определяют по изменению массы почвенного монолита испарителя с произрастающей, на нем сельскохозяйственной культурой за определенные периоды. Для взвешивания применяют простейшие подъемные устройства. Помещаемые в испаритель почвенные монолиты могут быть сменными или бессменными (постоянными). Суммарные ошибки измерения водопотребления с помощью испарителей для риса, например, не превышают 10%.

Почвенные испарители и испарители для риса с постоянным слоем воды на поверхности поля можно также использовать для определения транспирации растений, которую вычисляют как разность между сум­марным водопотреблением и испарением с поверхности почвы или вод­ной поверхности (при посевах риса).

Метод лизиметров в отличие от метода испарителей учитывает вер­тикальный влагообмен в монолите Wгр. Лизиметр — водонепроницаемый бак круглого или прямоугольного сечения (внешний сосуд), в который помещают исследуемый слой почвы глубиной от 1 до 2,5 м. Площадь лизиметра зависит от исследуемой сельскохозяйственной культуры; для пропашных она больше, чем для культур сплошного сева. Для хлопчат­ника ее принимают до 10 000 см2, а для зерновых— 1000—2000 см2. Ошибки при определении суммарного водопотребления из-за недоста­точной площади питания растений в лизиметре по сравнению с полем, особенно занятым пропашными культурами, достигают 20...30%-

Расходование поливной воды из почвенного слоя лизиметра опре­деляют по изменению влажности почвы во времени взятием почвенных образцов или другими известными способами.

В отличие от почвенных испарителей в лизиметрах автоматически поддерживается расчетная глубина грунтовых вод за счет создания слоя воды во внешнем сосуде. Объем воды, расходуемой растением, в последние годы определяют с помощью взвешиваемых лизиметриче­ских установок. В этом случае водопотребление находят взвешиванием монолита с учетом осадков, измеренных дождемером, и изменения за­паса грунтовых вод, вычисленного водоучитывающим устройством.

В лизиметрах проектный режим моделируют уровнем грунтовых

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.