Понятие об эмоциях и чувствах

Эмоции – психические явления, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. Эмоции служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и к окружающему его миру.

Целостное определение эмоций должно принимать во внимание три аспекта:

а) внутреннее переживание;

б) физиологическую активацию (процессы, проходящие в нервной, эндокринной и других системах организма);

в) поддающиеся наблюдению выразительные комплексы эмоций (внешнее выражение в поведении).

Различные авторы придают неодинаковое значение этим компонентам эмоций. Так, К Изард выделяет в качестве основной составляющей эмоциональную экспрессию. С.Л.Рубинштейн, А. Н. Леонтьев видят сущность эмоций в субъективном переживании. В субъективном переживании заключено отношение субъекта к объектам, явлениям, событиям.

Своеобразие эмоций определяется потребностями, мотивами, стремлениями человека, особенностями его воли и характера. С изменением какого-либо из этих компонентов меняется отно­шение к предмету потребности. В этом проявляется личностное от­ношение человека к действительности. Эмоциям присущ субъективизм оценки. В связи с этим еще в глубокой древности на Востоке люди просили в своей молитве: "Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сде­лать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, что я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого".

Основные функции чувств и эмоций.Им присущи три основные функции:

– сигнальная. Она выражается в том, что переживания возни­кают и изменяются в связи с происходящими изменениями в окружаю­щей среде или в организме человека. И это является сигналом для тех или иных действий (например, избегание опасности, продолже­ние рода и т.п.);

– оценочная. Человек оценивает события с положительным или отрицательным знаком (радость, печаль, гнев);

– регуляторная. Эта функция выражается в том, что стойкие переживания направляют наше поведение, заставляют преодолевать встречающиеся на пути преграды или мешают деятельности, блокиру­ют ее.

Знания, информированность личности, снимают эмоции. Эмоции и чувства человека сопровождаются выразительными дви­жениями: мимическими (движения мышц лица), пантомимическими (движения мышц тела, жесты). Выразительные движения эмоций и чувств дополняют пережива­ния, делают их более яркими и легко доступными восприятию других людей. (Не все чувства одинаково легко распознать; так, легче всего распознается ужас (57% испытуемых), затем – отвращение (48%) и удивление – 34%).

Голос и мимика настраивают на определенный стиль общения с собеседником, создают атмосферу взаимных, контактов. Так улыбка может быть сдержанной, натянутой, искусственной, печальной, сар­донической, искренней и т. д.

Не всегда можно по внешним признакам человека определенно судить о переживаниях. Человек очень искусно умеет управлять своими переживаниями и проявлениями. Нередко приподнятой веселостью маскируется смущение, расте­рянность, а за видимым спокойствием скрывается неудовольствие, сдерживаемые переживания. В искусстве актеров передача переживаний в выразительных движениях лица и тела достигает предельной виртуозности.

Взаимоотношения чувств и эмоций.Эмоции присущи как человеку, так и животным. Однако на эмо­ции человека наложили свой отпечаток социальный образ его жизни. Человек не набрасывается на питье, еду, одежду, как только воз­никает в этом необходимость, а удовлетворяет свои потребности, учитывая культурные нормы поведения.

Для существования животных достаточно удовлетворение одних лишь органических побуждений. Человек же нередко не только под­чиняет, но сознательно ущемляет органические потребности ради специфически человеческих, духовных, идейных потребностей.

Отношения человека к другим людям, к выполняемой деятельнос­ти, к предметному миру, удовлетворение потребностей, возникших в процессе истории человечества, сформировали его чувства.

К чувствам относятся такие разновидности эмоциональных проявлений, как чувство патриотизма и коллективизма, чувство но­вого, чувства стыда и совести; любознательности, сомнения и мно­гие другие, которые называют высшими чувствами.

Основные качества эмоций и чувств.Протекание чувств характеризуется динамикой, фазовостью. Прежде всего это выступает в напряжении и сменяющем его разреше­нии.

Любые качественно разнообразные чувства и эмоции (любовь, гнев, боязнь, жалость, ласка, ненависть и др.) могут рассматри­ваться как положительные, отрицательные и неопределенные.

Если потребность удовлетворяется или есть надежда на ее удов­летворение, то возникают положительные эмоциональные пережива­ния.

Если что-либо препятствует удовлетворению потребностей или осознается невозможность ее удовлетворения, то складывается от­рицательное эмоциональное отношение к препятствующим факторам.

Неопределенное (ориентировочное) эмоциональное переживание возникает в незнакомой ситуации, при отсутствии опыта в отноше­ниях с новым окружающим миром или при знакомстве с предметами деятельности. Это состояние не является длительным, устойчивым.

К свойствам эмоций и чувств относится их полярность – это двойственное эмоциональное отношение, единство противоречивых чувств (радость-грусть, любовь – ненависть, обаяние – отвраще­ние).








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.