Then Begin <группа операторов 1> end

Else Begin < группа операторов 2> end;

Символ «точка с запятой» не ставится перед служебным словом Else, но операторы в группах, естественно, отделяются друг от друга этим символом.

Теперь поговорим об условиях. В программах на языке Паскаль условия представляют собой логические выражения (см. выше). Это может быть как просто переменная логического типа, так и сложная последовательность высказываний, связанных логическими операциями.

Приведем пример решения задачи: «Из двух чисел выбрать наибольшее».

Составим алгоритм и программу.

Program Example;

Var

A,B,C : Real;

Begin

Writeln('Введите два числа');

Readln(A,B); {Ввод аргументов с клавиатуры}

If A>B Then C:=A Else C:=B;

{Если A>B, то результат - A, иначе результат - B}

Writeln(¢Наибольшее число равно ¢, C);

{Вывод результата на экран}

End.

Еще один классический пример: «По заданным коэффициентам решить квадратное уравнение». Эта задача сложнее, поэтому перед тем как писать программу составим алгоритм, записав его в виде блок-схемы.

Сначала вводим коэффициенты, затем вычисляем дискриминант. Теперь возникает две возможности: либо отсутствие действительных корней в случае отрицательного дискриминанта, либо эти корни можно все-таки вычислить и вывести на экран в случае неотрицательного дискриминанта (случай равенства дискриминанта нулю входит сюда же, корней – два, только они одинаковые).

При записи алгоритма на языке программирования следует учесть, что в ветви «нет» не одно действие, а три, поэтому следует применить составной оператор. Арифметические выражения не забывайте записывать в соответствии с правилами языка Паскаль. В остальном, эта программа не сложнее
предыдущей.

 

 

Program Sq1;

Var

A, B, C, D, X1, X2 : Real;

Begin

Writeln ('Введите коэффициенты квадратного уравнения');

Readln (A,B,C);

D:=B*B-4*A*C;

If D<0 Then Writeln ('Корней нет! ') Else Begin

X1:=(-B+SQRT(D))/(2*A);

X2:=(-B-SQRT(D))/(2*A);

Writeln ('X1= ', X1:8:3, ' X2= ',X2:8:3)

End

End.

В качестве оператора, который выполняется по истинности или ложности условия, может выступать условный оператор. В этом случае говорят о вложенности условных операторов. При решении такого рода задач настоятельно рекомендуется составлять блок-схему алгоритма и только потом составлять программу. Обычно при записи условных операторов на языке Паскаль (особенно при множественных ветвлениях) команды записывают уступом вправо и вниз. Это повышает наглядность и снижает потери времени на отладку.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.