Оператор вывода

Формат оператора:

Write(<Список вывода>);

Writeln(<Список вывода>);

Например,

Write(¢Результат=¢, Pi*r*r);

Оператор вывода позволяет выводить на экран монитора данные из списка вывода. Элементами списка вывода могут являться имена переменных, констант, выражения (которые предварительно вычисляются), текст, заключенный в апострофы. Элементы списка, также как и в операторах ввода, разделяются запятыми.

Различие между операторами Write и Writeln таково: после выполнения оператора Writeln (от Write line) курсор переходит на новую строчку, а после выполнения оператора Write курсор остается на строке вывода, и следующий оператор вывода начинает вывод именно с этой позиции.

Оператор Writeln без параметров (Writeln;) реализует пропуск строки и переход к началу следующей строки.

После имени переменной или выражения через двоеточие можно указать формат числа, который задает ширину поля вывода. Для переменной целого типа – это одно число, указывающее число позиций, отводимых под целое значение (например, write(x:10);). Для переменной вещественного типа – это два числа, первое из которых указывает число позиций, отводимых под все число, включая десятичную точку, второе – число позиций, отводимых под дробную часть числа (например, write(y:7:2);). Если для вещественных величин формат вывода не задан, то значение выводится в форме с плавающей точкой.

Приведем пример использования операторов ввода и вывода:

Program Inteface;

Uses Crt;

Var

R,S : Real;

Begin

Clrscr; {Очистка экрана}

Write('Введите радиус круга '); {Печать на экране просьбы о вводе}

Readln(R); {Ввод значения в переменную R с клавиатуры}

S:=PI*SQR(R); {Вычисление площади круга }

Writeln('Площадь круга радиусом ',R,' равна ',S);

End.

Эта программа запрашивает у пользователя значение радиуса круга, вводит его значение, рассчитывает и выводит на экран величину площади круга с таким радиусом. Таким образом, появляется возможность, не внося изменений в текст программы, вводить с клавиатуры различные значения радиуса и получать соответствующие им значения площади круга. Для этого достаточно несколько раз запустить программу. Также эта программа демонстрирует следующее правило: выдача результатов должна быть прокомментирована так, чтобы был ясен смысл напечатанных чисел. Действительно, ведь можно было бы ограничиться Writeln(S), но значение выведенного программой числа в этом случае было бы ясно только тому, кто эту программу написал.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.