Константы и переменные

Если одна и та же величина используется в программе несколько раз, то удобнее было бы обозначить ее каким-нибудь именем и использовать это имя везде, где требуется записать соответствующую константу. Кроме сокращения размера исходного текста программы, это позволит избежать случайных ошибок, а также упростит отладку программы. Под константу не выделяется память. Значение константы в теле программы изменить нельзя.

Следует обратить внимание на то, что при записи числовых констант с дробной частью эта часть отделяется от целой точкой, а не запятой (например, 3.15). Для записи очень больших по модулю или очень малых (близких к нулю) чисел существует возможность записи их в так называемой экспоненциальной форме (форме с плавающей точкой). Например: 2.4567Е-06. Здесь буква «Е» отделяет мантиссу (совокупность значащих цифр числа с десятичной точкой после первой цифры) от порядка (показателя степени десятки в стандартном виде числа).

Константы, представляющие собой строковые величины, заключаются в апострофы (например, 'привет').

Описание именованных констант начинается служебным словом Const. Далее следуют записи вида: <Идентификатор> = <значение>;

Пример:

Const

P=5.64;

Name1='Татьяна';

Name2='Виктор';

R21=6.33187E+03;

Тип константы определяется ее значением в разделе Const.

Переменная в Паскале – именованный участок памяти для хранения данных определенного типа. Значение переменной (информация в соответствующих ячейках памяти) в ходе выполнения программы может быть изменено.

Раздел описания переменных начинается служебным словом Var, после которого следуют записи следующего вида:

<Список имен переменных> : <Название типа>;

Список может состоять из нескольких имен, разделяющимися запятыми. Тип, указываемый после двоеточия, определяет, какие данные теперь могут храниться в описанных таким образом переменных.

Пример:

Var

A,B,H_22,Angle : Real;

Name3 : String;

Flag : Boolean;

I,J,K,Count : Word;

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.