Схема включения транзистора в ключевом режиме

 

 


Рис. 9.2 – Форма входного сигнала (а) и схема импульсного усилителя (б) с отдельным источником смещения

 

В данной схеме транзистор нормально на участке 0…1 закрыт, поэтому IЭ = IК = 0 за счет напряжения ЕСМ, подключенного к базе в непроводящем направлении. Открытие транзистора производится входным сигналом φВХ = UВХ, подаваемым в проводящем направлении. Для четкого открытия и закрытия транзистора напряжение UВХ подается в импульсной форме.

Эта схема может быть преобразована в нормально открытую. Для этого необходимо изменить полярность смещения, тогда для закрытия транзистора напряжение UВХ подается в непроводящем направлении.

9.3 Выбор рабочей точки на входной и выходной динамической характеристике

 

 

Рис. 9.3 Рабочие точки транзистора в ключевом режиме на входной (а) и выходной (б) характеристиках

 

Согласно схеме при отсутчтвии входного сигнала φн транзистор закрыт, т.е. находится в области отсечки I, поэтому рабочая точка А расположена на характеристике при IБ = 0, и, как видно из входной характеристики, закрытое состояние обеспечивается напряжением смещения Есм.

Для перевода транзистора в открытое состояние в точку В на вход подается входной импульс φН, который переводит транзистор в точку В, т.е. в область насыщения II.При этом через базу протекает ток IБ НАС, а через коллектор IК MAX.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.