Строение и развитие тычинки.

Тычинка формируется из первичного бугорка, конуса нарастания, цветочной почки. Формирование пыльника опережает, то есть тычиночные нити. на самом раннем этапе развития представляют собой группу клеток образовательной ткани.

 

Затем в четырех местах соответствующих будущим гнездам, специализируются более крупные клетки, число этих клеток постепенно увеличивается. С наружной стороны у такого бугорка (пыльника) обособляется 1 слой эпидермиса. Эти клетки увеличившись постепенно превращаются в археспориальную ткань и через некоторое врем клетки археспория претерпевают деления (митоз) => микроспоры. В каждом гнезде пыльника клеток микроспор очень много => через некоторое время практически каждая микроспора должна прорости в мужской гаметофит в пыльнике. Формирование мужского гаметофита у покрытосеменных происходит быстрее чем у голосеменных.

Микроспора покрытосеменных превращается в мужской гаметофит за одно деление митозом. В результате возникает микроскопических размеров мужской гаметофит, который имеет название пыльцевое зерно. Оно имеет две клетки =>

  1. маленькая – генеративная
  2. более крупная – вегетативная

 

А снаружи эти две клетки окружены оболочкой внутри интина, и снаружи экзина. У разных растений эта экзина организована различно, могут иметь выросты, шипики, много или мало. Все разнообразие пыльцевых зерен связано с опылением,( с ее способами).

Мелкие с гладкой экзиной – это ветроопыление, крупные – со всевозможными выростами – насекомоопыление.

Параллельно развитию пыльцевого зерна идут процессы формирования и стенок пыльника

В молодом пыльнике на стадии возникновения клеток архиеоспория, стенки стали дифференцированы, здесь можно выделить наружный слой – эпидермис и следующий слой – фиброзный, и под ним – тапетум

По мере формирования тапетум израсходуется и исчезнет, а лежащий под эпидермисом фиброзный слой приобретает характерное строение. Он отвечает за вскрытие пыльника. В сформированном пыльнике стенки состоят из эпидермиса и фиброзного слоя. К этому времени обычно вставочным ростом формируется тычиночная нить. Цветок увеличивается, пыльники вскрываются, пыльца высыпается.

 

 

Параллельно с развитием тычинки идет и формирование плодолистика.

Как и тычинка, плодолистик (пестик) тоже возникает из первичного бугорка цветочной почки. В середине этого бугорка появляется полость. А на внутренней стороне этой полости будут формироваться семязачатки. Женский гаметофит с семязачатком сильно редуцирован – зародышевый мешок.

В семязачатке происходит несколько стадий развития, сначала семязачаток в виде крошечной выпуклины из клетки меристемы (внутри первичного бугорка) это клетки нуцеллуса. Далее в середине этого бугорка нуцеллуса возникает более крупная одна клетка – археоспориальная. В дальнейшем эта археспориальная клетка начинает делиться мейозом и возникает 4 мегаспоры. К этому времени нуцеллус увеличивается в размерах и снаружи обрастает покровами интегументами с пыльцевходом, который называется микропиле. Увеличивается в размерах мегаспорангий. Из четырех мегаспор только одна прорастет в женский гаметофит, а три другие будут раздавлены и исчезнут (облитерируются).

Женский гаметофит покрытосеменных называется зародышевым мешком. Он отличается от голосеменных и размерами, и скоростью формирования, т.е. продолжается его редукция. Возникает он так: мегаспора трижды делится митозом, в результате получается 8 клеток, по 4 на каждом полюсе. Дальше идет специализация клеток: с каждого конца отходит по одной клетке и они располагаются рядом, в середине зародышевого мешка или сливаются с месте и называются центральной клеткой. Оставшиеся на полюсах: на одном конце появляется яйцеклетка и по бокам ее две синергиды, на другом конце осталось три одинаковые клетки – антиподы.

По мере формирования гаметофита изменяется и семяхачаток: он увеличивается в размерах и приобретает окончательное строение. Т.е. нуцеллус, внутри него зародевый мешок, снаружи интегументы с пыльцевходом и семяножка, с помощью которой семязачаток соединется со стенкой завязи.

Формирование семязачатка происходит в завязи пестика. К этому времени завязь становится большой, зеленой и состоит из двух структур: стенок и семязачатка. На рыльце будет выделяься жидкость, способствующая удержанию и прорастанию пыльцевых зерен. Если пыльцы мало, то прорастание слабее.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.