Базальные ядра.

К ним относится полосатое тело, ограда, миндалевидные тела. Полосатое тело состоит из двух ядер – хвостатого и чечевицеобразного, которое имеет два отдела: старый – скорлупу и новый – бледный шар. Базальные ядра относятся к экстрапиральной системе, которая отвечает за сохранение тонуса мышц и за неосознанные движения.

Самый древний отдел – обонятельный мозг, лимбическая система мозга, которая отвечает за поведенчески реакции организма, регулирует сон и бодрствование, эмоции человека. Сюда относятся сводчатая извилина (поясная извилина, перешеек, парагиппкампальная извилина), зубчатая извилина и гиппокамп.

В стволе проходит так называемая ретикулярная формация. Она представляет собой скопление мелких нервных клеток, связанных друг с другом многочисленными отростками. Ретикулярная формация располагается в дорсальной части верхних сегментов спинного мозга, в покрышке продолговатого мозга и моста, в покрышке среднего мозга и заканчивается в подбугорной области промежуточного мозга. Она (формация) создает и поддерживает условия, необходимые для физиологических процессов, происходящих в коре, оказывая активирующее влияние. В стволе головного мозга около 22 ядер ретикулярной формации. Употребление алкоголя матерью во время беременности у 1/3 вызывает аномалии мозга. (алкогольный синдром).

 









Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.