Корковые концы анализаторов экстерорецепции.

1. Ядро кожного анализатора общей чувствительности располагается в коре постцентральной извилины и верхней теменной дольки. На это ядро тело человека проецируется вниз головой, то есть в самых нижних участках располагается голова. Импульсы с левой половины тела поступают в правое полушарие, а с правой половины – в левое. Характерными признаками этого ядра является узкая кора, наличие внутреннего зернистого слоя и выраженность всех 6 слоёв коры.

2. Ядро зрительного анализатора располагается на медиальной поверхности затылочной доли в глубине и по краям шпорной борозды.

3. Ядро слухового анализатора находится в средней части верхней височной извилины, большей частью на поверхности, обращенной в латеральную борозду полушария.

4. Ядро вкусового анализатора по данным одних авторов лежит в самых нижних отделах постцентральной извилины. Большинство ученых считает, что оно находится в крючке, рядом с центром обоняния.

5. Ядро обонятельного анализатора располагается в гиппокампе и в крючке. Перечисленные ядра анализаторов относятся к первой сигнальной системе, обеспечивающей конкретно-наглядное образное мышление.

Полное выключение функции этих анализаторов, за исключением кожного анализатора, наступает лишь при полном* разрушении ядер анализаторов обоих полушарий.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.