Схема 51. Модель Солнечной системы

 

Примечание: В 2006 г. на съезде астрономов было принято отнести планету Плутон, имеющую массу, равную 0,002 массы Земли, к астероидам.

Солнце можно структурно разделить на несколько слоев. В центре расположено ядро, именно здесь происходят термоядерные реакции, температура ядра равна примерно 14 млн. градусов, плотность кг/м3, ядро окружает радиоактивная зона. За ней следует конвективная зона. Далее идут фотосфера и хромосфера и, наконец, солнечная корона. Видимой с Земли является фотосфера, именно на ней можно наблюдать солнечные пятна с наличием в них сильных магнитных полей. Хромосфера представляет собой очень плотную солнечную атмосферу и в ней возникают протуберанцы – часто светящиеся выбросы водорода, свидетельствующие о солнечной активности. Солнечная корона – более разряженные слои солнечной атмосферы, но с достаточно высокой температурой от 1 до 2 млн. градусов, хотя температура на самой поверхности Солнца примерно 10 тыс. градусов.

Характерно, что из всех планет Солнечной системы только на Земле в результате ее эволюции образовалось поистине фантастическое разнообразие живых существ и самое удивительное появился биосоциокультурный вид – человек разумный (Homo sapiens).

Нам представляется, что для понимания фрактальной структуры «стрел времени», в которую естественно включаются космологическая стрела времени вплоть до образования Земли, геологическая стрела времени и биологическая стрела времени, особую роль приобретает антропный принцип.

Слабый антропный принцип утверждает, что наблюдаемые свойства Вселенной зависят от человека как наблюдателя, то есть Вселенная такая потому, что мы ее такой видим.

Сильный антропный принцип говорит, что Вселенная устроена таким образом, что в ней с неизбежностью должен был появиться человек. Такой подход фактически реанимирует антропоцентрическую идею о человеке как о цели творения. Естественно, что опираясь на концепции современного естествознания, мы непроизвольно уходим от телеогических аспектов в религиозном плане. Однако, Стивен Хокинг доказал, что направления трех базовых «стрел времени», а именно общеизвестной термодинамической (см. лекцию 5), психологической, связывающей наше восприятие времени от прошлого к будущему, и космологической совпадают, иначе не могли бы реализоваться условия для зарождения и развития разумных существ.

Очевидно, именно в этом естественнонаучном плане можно говорить и о пересечении отмеченных выше стрел времени с антропологической стрелой времени, включая в нее и антропный принцип. Именно такой подход, на наш взгляд, позволяет согласиться с математически доказанной с использованием теории струн «многоликости Вселенной», т.е. с возможностью реализации множественности Вселенных, или по нашей терминологии «многоликового» гипермира. Тогда наша наблюдаемая Вселенная отличается от гипотетических Вселенных именно реализацией в ней антропного принципа. Мы в данном параграфе ограничимся рассмотрением только космологической стрелы времени нашей наблюдаемой Вселенной (см. схему 52).

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.