Схема 47. Структура Мегамира.

 

 

Мегамир (космос) Системная организация коэволюции материи, фундаментальных взаимодействий и пространства-времени на основе астрофизических, космологических и космогонических теорий и экспериментальных (астрономических) исследований.

 

1. Обычная материя – 4-5% всей материи в Мегамире (во Вселенной)

2. Темная материя – 23% всей материи в Мегамире (во Вселенной)

3. Темная энергия (энергия вакуума или космологическая постоянная) – 73% всей материи в Мегамире (во Вселенной).

4. Нейтрино.

 

 

В рамках выделения Мегамира, как возможно одной из частей Гипермира, мы под Вселенной будем понимать объект космологии Мегамира, т.е. ту часть материального мира, которая на данном уровне познания доступна астрономическому (наблюдательному и теоретическому) исследованию.

Итак, космология – это наука, целью которой является изучение и представление о Вселенной как едином целом.

Космогония – наука, изучающая происхождение небесных тел и систем от Солнечной системы до звезд, галактик и скоплений галактик.

Для наглядного модельного представления о масштабах нашей Галактики и Метагалактики представим их схематически (см. схему 48) с указанием удаления некоторых космических объектов от Солнца. Масштаб соответствующей модели: м (боровский радиус): м (радиус Земной орбиты) = . При этом Вселенная в рамках Метагалактики включает в себя ÷ Галактик, в каждой из которой находится 1011 звезд.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.