Антиоксидант долголетия – селен

 

Селен – биологически активный микроэлемент, входящий в состав большинства гормонов и ферментов и связанный таким образом со всеми органами и системами. Особенность селена отмечена природой, которая возложила на него часть функций по генетическому наследованию. Воспроизводство поколений, развитие, старение – селен активно участвует в каждом из этих процессов. Биологическая роль селена связана с его антиоксидантными свойствами. Дефицит селена ведет к усилению перекисного окисления липидов – процесса поражения клетки, ведущего к возникновению многих патологических состояний.

Селеновые препараты оказывают хороший лечебный и профилактический эффект при многих заболеваниях и способствуют очищению организма от шлаков и токсинов, повышают иммунитет, усиливают процессы саморегуляции организма, наблюдается антигистаминный и антиаллергический эффект, благотворное влияние на состояние сердечно – сосудистой системы. Министерство здравоохранения РФ, последовав опыту других стран, разработало и утвердило пищевую добавку неоселен, которая не оказывает побочных действий, но при приеме требует соблюдения ряда рекомендаций. В зависимости от консерванта, выпускаются соляно – кислый и нейтральный растворы. Нейтральный раствор рекомендуется принимать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите и повышенной кислотности желудочного сока.

Концентрат разводят дважды. Первый раз содержимое флакона (10 мл) разводят в 1 л кипяченой воды и хранят в холодильнике. Второй раз раствор добавляют в воду, чай, компот, кефир в количестве, рекомендованном для конкретного заболевания. При катаракте, макулодистрофии, атрофии зрительного нерва прием неоселена (по 3 столовые ложки 3 раза в день) останавливает прогрессирование заболевания. На остроту зрения влияние небольшое, но у некоторых людей отмечался значительный положительный результат.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.