АЭРОЗОЛИ. ПЕНЫ И ПЕННЫЕ ПЛЁНКИ

 

Аэрозоли – микрогетерогенные системы, в которых частицы твёрдого вещества или капельки жидкости взвешены в газе или дисперсные системы с газовой дисперсионной средой независимо от агрегатного состояния дисперсной фазы.

Частицы аэрозоля могут существовать сами по себе или объединяться в цепочки, которые называются агломератами или флоккулами. Они обычно образуются в плотных дымах, также они могут состоять из полых капель, заполненных газом, или полых частиц, содержащих вещество – наполнитель.

Классификация аэрозолей:

1. По агрегатному состоянию дисперсной фазы:

а) туманы – аэрозоли с жидкой дисперсной фазой;

б) дымы – системы с твёрдыми частицами, к ним относятся пыли с твёрдыми, но более крупными частицами.

Дым образуется при сгорании топлива и содержит твёрдые частицы золы и сажи, жидкие частицы продуктов перегонки топлива и капли воды.

Аэрозоли, в которых наряду с твёрдой дисперсной фазой присутствует и жидкая, образующаяся в результате конденсации паров на поверхности твёрдых частиц, называются смогом. Именно такие аэрозоли чаше всего образуются в атмосфере крупных городов.

2. По дисперсности: дым (твердые частицы размером 10-7- 10-3 см), пыль (твердые частицы размером больше 10-3 см) и туман (капли размером 10-5-10-3 см

3. По происхождению:

а) технические аэрозоли – получаемые в результате производственной деятельности человека. Образуются в процессе добычи и переработке руд, угля, измельчения материалов, производства цемента, сжигания топлива б) естественные – образуются в земной атмосфере в результате протекания природных процессов: все метеорологические, в том числе грозовые явления.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.