Стабилизация суспензий

1. В водной дисперсионной среде, а также в полярных органических жидкостях (например, в спирте) частички суспензии могут быть стабилизированы электролитами, создающими в пограничном слое дзета-потенциал определенного знака и величины. Возникновение дзета-потенциала в суспензиях объясняется так же, как и заряжение ядра мицеллы в лиофобном золе (адсорбция ионов из раствора и диссоциации или гидролиз поверхностного слоя твердой фазы). Следует иметь в виду, что электролиты, добавленные к суспензиям, стабилизируют последние лишь при определенных концентрациях. При превышении концентрации стабилизирующее действие электролита переходит в коагулирующее.

2. Наиболее сильно проявляют защитное действие в суспензиях ВМС. Растворы этих соединений не только обладают большой устойчивостью, но передают это свойство и гидрофобным частицам. Стабилизирующее действие ВМС на суспензии заключается в образовании защитных гидратных слоев на поверхности частиц суспензии, а также в охвате этих частиц длинными цепочкообразными макромолекулами.

 

Рис. 5. Стабилизация суспензий высокомолекулярными веществами

 

Суспензии лекарственных веществ можно получать тремя способами:

1) взмучиванием высокодисперсных (по своей природе) твердых лекарственных веществ в дисперсионной среде;

2) диспергированием (искусственным) – требуемая степень дисперсности достигается путем раздробления грубодисперсного вещества;

3) конденсацией – когда происходит соединение молекул в более крупные частицы – агрегаты, имеющие размеры, типичные для суспензий (пройдя стадию коллоидных частиц). Конденсационными методами в аптечной практике, являются метод замены растворителя и химические методы.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 2793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.