Средства для создания приложений

Локальные средства для разработки программ.Эти средства на рынке программных продуктов наиболее представительны и включают языки и системы программирования, а также инструментальную среду пользователя.

Язык программирования- формализованный язык для описания алгоритма решения задачи на компьютере.

Средства для создания приложений- совокупность языков и систем программирования, а также различные программные комплексы для отладки и поддержки создаваемых программ.


Языки программирования, если в качестве признака классификации взять синтаксис образования его конструкций, можно условно разделить на классы:

  • машинные языки (computer language) - языки программирования, воспринимаемые аппаратной частью компьютера (машинные коды);
  • машинно-ориентированные языки (computer-oriented language) - языки программирования, которые отражают структуру конкретного типа компьютера (ассемблеры);
  • алгоритмические языки (algorithmic language) - не зависящие от архитектуры компьютера языки программирования для отражения структуры алгоритма (Паскаль, Фортран, Бейсик и др.);
  • проблемно-ориентированные языки (universal programming language) - языки программирования для решения задач определенного класса (Лисп, Java и др.);
  • интегрированные системы программирования.

Другой классификацией языков программирования является их деление на языки, ориентированные на реализацию основ структурного программирования, и объектно-ориентированные языки, поддерживающие понятие объектов, их свойств и методов обработки.

Язык машинных кодов в настоящее время практически не используется из-за громоздкости программ и трудоемкости программирования.

Язык ассемблера, по существу, аналогичен машинному языку компьютера, но он представлен в форме, более понятной людям. Важнейший момент языка ассемблера состоит в том, что программист записывает отдельные подробнейшие инструкции по выполнению программы. Разработка программы на этом языке оказывается длительным и утомительным процессом. Однако полученные программы отличаются высокой эффективностью: они короче и быстрее. Кроме того, программист может дать компьютеру команду на выполнение более узких, специфичных действий, а другие языки (кроме машинных кодов) не позволяют программистам использовать все возможности компьютера. Этот язык в настоящее время в основном используется для написания драйверов - программ управления устройствами (в основном это драйверы нестандартных устройств, т.к. драйверы стандартных устройств включены в состав операционных систем).

Языки высокого уровня (ЯВУ) лишены громоздкости языка машинных кодов и менее подвержены ошибкам языка ассемблера. ЯВУ содержат специальные программы – трансляторы (компиляторы), которые переводят программу, написанную на языке высокого уровня, на язык машинных команд, понятный компьютеру. Языки высокого уровня реализуют две идеи: объединение многих машинных команд в одну команду (оператор программы) и устранение некоторых тонких деталей, которые влияют на работу компьютера, - это не относится к задаче программиста (например, адреса ячеек оперативной памяти, назначение регистров и т.п.).

В настоящее время предпочтение отдаётся таким языкам, как DELPHI (основан на языке Паскаль), С++ Builder, Visual C (основаны на языке С), Visual Basic (основа - язык Бейсик).

Программа, подготовленная на языке высокого уровня, проходит:

  1. Этап трансляции, когда происходит преобразование исходного кода программы (source code) в объектный код (object code), т.е. осуществляется перевод на язык машинных кодов;
  2. этап компоновки, когда происходит обработка объектного кода редактором связей - специальной программой, осуществляющей построение загрузочного модуля (load module), пригодного к выполнению (рис. 5.7).


Рис. 5.7. Схема процесса создания загрузочного модуля программы

Трансляция может выполняться с использованием средств компиляторов (compiler) или интерпретаторов (interpreter). Компиляторы транслируют всю программу, но без ее выполнения. Интерпретаторы, в отличие от компиляторов, выполняют пооператорную обработку и выполнение всей программы.

Существуют специальные программы, предназначенные для трассировки и анализа выполнения программ, так называемые отладчики (debugger). Лучшие отладчики позволяют осуществить трассировку (отслеживание выполнения программы в пооператорном варианте), идентификацию места и вида ошибок в программе, «наблюдение» за изменением значений переменных, выражений и т.п.

Системы программирования (programming system) включают:

  • компилятор;
  • интегрированную среду обработки, включающую текстовый редактор для ввода и корректировки программ;
  • отладчик;
  • средства оптимизации кода программы;
  • набор библиотек (возможно с исходными текстами программ);
  • редактор связей;
  • сервисные средства (утилиты) для работы с библиотеками, текстовыми и двоичными файлами;
  • справочные системы;
  • документатор исходного кода программы;
  • систему поддержки и управления проектом программного комплекса (осуществляет отслеживание изменений, выполненных разработчиками программы, поддержку версий программы с автоматической разноской изменений, получение статистики о ходе работ проекта);

Примером такой системы программирования может служить система Турбо Паскаль американской фирмы Borland.

Инструментальная среда пользователя представлена специальными средствами, встроенными в пакеты прикладных программ, такими как:

  • библиотека функций, процедур, объектов и методов обработки;
  • макрокоманды;
  • языковые макросы;
  • программные модули-вставки;
  • генераторы приложений;
  • языки запросов высокого уровня и т.п.

Интегрированные среды разработки программявляются дальнейшим развитием средств разработки программ, которые объединяют набор средств для комплексного их применения на всех технологических этапах создания программы. Основное назначение инструментария данного вида - повышение производительности труда программистов, автоматизация создания кодов программ, обеспечивающих интерфейс пользователя графического типа, разработка приложения для архитектуры клиент - сервер, запросов и отчетов.

Примером такой среды является система Delphi, в активе которой разработчик программ имеет:

  • объектно-ориентированный язык программирования;
  • высокопроизводительный компилятор;
  • средства наглядного (визуального) создания программ;
  • специальная технология работы с базами данных;
  • принцип “открытой” системы: возможность добавления новых средств и перенос на другие платформы.







Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.