Появление и развитие информатики

Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия отрасли, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский термин informatique (информатика) образован путем слияния слов information (информация) и automatique (автоматика) и означает “информационная автоматика” или “автоматизированная переработка информации”. В англоязычных странах этому термину соответствует синоним computer science (наука о компьютерной технике).

Выделение информатики в самостоятельную область человеческой деятельности связано с развитием компьютерной базы. Появление микропроцессорной техники послужило началом второй электронной революции. С этого времени элементной основой ЭВМ стали интегральные схемы, а термин “информатика” приобрёл новое дыхание и используется сегодня не только применительно к компьютерной технике, но и связывается с процессами передачи и обработки информации. Следует отметить, что информатика нацелена на разработку общих методологических принципов построения информационных моделей. Поэтому методы информатики применимы всюду, где существует возможность описания объекта, явления, процесса и т.п. с помощью моделей.


Множество определений информатики говорит о многогранности ее функций, возможностей, средств и методов. Обобщая опубликованные в литературе по информатике определения этого термина, можно предложить такую трактовку: информатика- это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.