Регуляция резорбции

Резорбцию кости усиливают ПТГ, ИЛ1, TGF, простагландины. Резорбцию кости поддерживают йодсодержащие гормоны щитовидной железы. Усиление резорбции под действием ПТГ не связано с прямым влиянием этого гормона на остеокласты, т.к. эти клетки не имеют рецепторов ПТГ. Активирующее влияние гормона (а также ИЛ1) на остеокласты осуществляется опосредованно — через остеобласты и стромальные клетки костного мозга: и в тех, и в других ПТГ стимулирует образование остеокластогенного фактора — лиганда остеопротегерина. Резорбцию кости и активность остеокластов подавляют кальцитонин (через рецепторы в плазмолемме остеокластов) и ИФН. Эстрогены ингибируют выработку стромальными клетками костного мозга колониестимулирующего фактора макрофагов (M-CSF), необходимого для образования остеокластов, что тормозит резорбцию.

Рахит. Рахит характеризуется костными нарушениями, вызванными недостаточной минерализацией остеоида (формирующийся межклеточный матрикс кости). Не полностью минерализованная костная ткань дефектна, при росте перестраивающаяся кость изгибается и скручивается. Варианты рахита связаны с недостаточностью витамина D в результате сниженного его поступления и всасывания или дефектов метаболизма, либо вследствие недостаточного количества кальция и фосфатов для минерализации костей.

Алиментарный рахит. Недостаточное поступление витамина D приводит к пониженному всасыванию кальция в кишечнике. Гипокальциемия стимулирует секрецию ПТГ, вызывающего повышенное вымывание кальция из костей и уменьшенную реабсорбцию фосфатов в почечных канальцах.

Витамин D–зависимый рахит обусловлен недостаточностью 1‑гидроксилазы, превращающей кальцидиол в кальцитриол.

Метаболические заболевания костей разделяют на следующие категории: остеомаляция, остеопороз, остеодистрофия, несовершенный остеогенез и остеопетроз.

Остеомаляция — патология скелета, возникающая при недостаточной минерализации органического матрикса костей. У детей это рахит, вызванный дефицитом витамина D. У взрослых — нарушения метаболизма кальция, фосфора и витамина D.

Остеопороз — снижение общего объёма костной ткани, приводящее к повышенной склонности к переломам. При остеопорозе повышена резорбция костной ткани, и снижен остеогенез. Причины остеопороза: гиподинамия, снижение секреции соматотропина, дефицит эстрогенов в менопаузе.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.