Эпифизарная пластинка

Эпифизарная пластинка состоит из четырёх зон — резервной (покоящегося хряща); размножения (пролиферирующего молодого хряща); гипертрофии клеток и созревания хряща; кальцификации хряща и окостенения.

Рис. 6-63. Эпифизарная пластинка. Эпифизарная часть пластинки образована зоной покоящегося хряща. Она представлена типичным гиалиновым хрящом. В зоне размножения присутствуют многочисленные делящиеся хондроциты. Вышедшие из митоза крупные вакуолизированные хондроциты образуют зону гипертрофии и созревания хряща. Минерализация хряща и гибель хондроцитов происходят в зоне кальцификации хряща. В зоне окостенения на месте обызвествлённого хряща формируется костная ткань. [17]

Рис. 6-63А. Эпифизарная пластинка образована гиалиновым хрящом. Обращённая к эпифизу резервная зона (1) содержит небольшое количество хондроцитов. В зоне размножения (2) делящиеся хондроциты формируют колонки, расположенные по оси кости. Закончившие митоз крупные вакуолизированные хондроциты образуют зону гипертрофии и созревания хряща (3). В зоне кальцификации хряща (4) происходит гибель хондроцитов и минерализация хряща. В зоне окостенения (5) на месте обызвествлённого хряща образуется костная ткань. Окраска гематоксилином и эозином.

Резервная зона покоящегося хряща расположена в эпифизарной части пластинки. Она состоит из гиалинового хряща, содержащего небольшие хаотично рассеянные хондроциты. Эта зона не участвует в росте эпифизарной пластинки, а служит для фиксации пластинки к эпифизу.

Зона размножения. В этой зоне находятся многочисленные делящиеся хондроциты. Эти мелкие клетки, укладываясь друг на друга, формируют изогенные группы в виде колонок, расположенных перпендикулярно к плоскости пластинки.

Зона гипертрофии клеток и созревания хряща. Здесь расположены вышедшие из зоны размножения и также сгруппированные в колонки крупные вакуолизированные клетки, прекратившие митозы. Наиболее зрелые из них, ещё более увеличиваясь в размерах, смещаются ближе к диафизу и активно секретируют щелочную фосфатазу, способствующую накоплению ионов кальция и фосфат ионов. По мере обызвествления хряща третья зона переходит в четвёртую.

Зона кальцификации хряща, граничащая с диафизом, — очень тонкая; её толщина соответствует диаметру одной–трёх клеток. В этой зоне происходят минерализация хрящевого матрикса и гибель хондроцитов. В формирующиеся полости обызвествлённого хрящевого матрикса со стороны диафиза прорастают кровеносные сосуды с сопровождающими их остеогенными клетками. На месте обызвествлённого хряща формируется костная ткань. Тут же появляются остеокласты, разрушающие комплекс "кальцинированный хрящ—кальцинированная кость".

В различных зонах эпифизарной пластинки наблюдается снижающийся уровень коллагенов типов II и IX от резервной зоны к зоне гипертрофии и увеличение содержания кальция и фосфатов. Коллаген типа X экспрессируется исключительно в зоне гипертрофии, и концентрация гиалуронана и хондрокальцина (C-пропептид коллагена типа II) заметно выше в зоне гипертрофии, чем в резервной или пролиферативной зонах. За ремоделирование агрекана в эпифизарной пластинке отвечают не агреканазы (ADAMTS1, ADAMTS4, ADAMTS5), а матриксные металлопротеиназы (MMP2, -3, -8, -9, -10, -12, -13).








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 5744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.