Аутотренинг, или психическая саморегуляция.

1. Теория саморегуляции и самокодирования.

1.1. Психические состояния.

1.2. ИСС, транс, самогипноз, аутосуггестия, самопрограммирование.

1.3. Основные теории и техники аутотренинга, саморегуляции, самокодирования.

1.4. Кодирование и самокодирование.

1.5. Медитация.

2. Техника саморегуляции и самокодирования.

2.1. Техника аутотренинга по Й.Шульцу.

2.2. Модификации аутогенной тренировки (техника идеомоторно-суггестивного погружения в глубокий транс и техника глубокого транса и сенсорного восприятия (визуализации) по С.А.Зелинскому.)

Примеры из практики.

Рассматриваем конкретные примеры из нашей 18-ти летней тренерской практики по методу боксинг-терапия[24].

Заключение.

Общий вывод: На сегодняшний день метод Боксинг-терапия (Boxing-терапия) С.А.Зелинского является одним из лучших современных направлений психотерапии, когда в результате развития сознательно-бессознательной саморегуляции и обретение физического совершенствования улучшается психическое состояние.

Таким образом мы должны сделать вывод: в процессе обучения методу развития сознательно-бессознательной саморегуляции происходит урегулирование психоэмоционального состояния индивида, а также развитие способностей противостояния манипулятивному влиянию информации в целом, и телевидения в частности.

 


[1] Иннервация — снабжение органов и тканей нервами.

[2] В СССР психоанализ курировали Л.Троцкий и Н.К.Крупская. После изгнания из страны Троцкого термин «бессознательное» стал под запретом. Поэтому Д.Н.Узнадзе ввел понятие «установки», чтобы иметь возможность говорить о бессознательном, и не подвергаться гонениям.

[3] Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура. М.1992.

[4] Там же.

[5] Хорни К. Собрание сочинений: В 3 т. М. 1997.

[6] Микросоциум -- взаимоотношения индивида с теми людьми и предметами, которые его окружают в процессе жизнедеятельности.

[7] Проект Россия. Книга вторая. М. 2007. С. 178-179.

[8] Фрейд. Психоаналитические этюды. Мн. 2003.

[9] Социальная психология / Отв. ред. А.Л.Журавлев. М. 2002.

[10] Райх В. Психология масс и фашизм. М. 2004

[11] Ольшанский Д.В. Политико-психологическая типология лидерства. Политическая психология. М. 2002.

 

[12] «Харизма (греч. karisma — «милость, благодать, божественный дар»), особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. Хариты — древнегреческие богини красоты, грации и изящества. Термин впервые применен в социологических концепциях Э.Трельча и М.Вебера.

[13] Ольшанский Д.В. Политическая психология. М. 2002.

 

[14] Ленин В.И. Полн. собр. соч. в 55 Т. М.1958.

 

[15] Автор относится с большим уважением к Александру Дмитриевичу Черепанову как к автору талантливой книги «Эстрадный гипноз» (а также как к старшему товарищу и коллеге).

[16] Если находится в первой стадии, максимум во второй. Из третьей стадии, сомнамбулизма, самостоятельно выйти нельзя. Но к 3-й стадии предрасположены меньше 1% населения.

[17] Для левшей – начинать с левой руки.

[18] По В.В.Кондрашову.

[19] Федоров А.В. Медиаобразование будущих педагогов. Таганрог. 2005.

[20] Отражение – обозначает свойство материальных предметов и явлений реагировать на оказываемое на них воздействие других предметов и явлений таким образом, чтобы отражать их природу.

[21] Не путать с психической саморегуляцией. Биологическая саморегуляция – природная особенность мозга. Психическая саморегуляция – сознательное действие человека по активации саморегуляции посредством волевого усилия и ввода в мозг информации техникой самоприказов в состоянии искусственного транса.

[22] Подобное необходимо только на первом этапе овладения методом Анти-М Зелинского; после прохождения всех трех этапов (сознательный, автоматически-бессознательный или условно-рефлекторный, и третий – сознательно-бессознательный) становится возможным смотреть любую передачу и получать любую информацию в любое время суток без опасения ее негативного манипулятивного эффекта.

[23] Рекомендуются следующие произведения: Бетховен – «Лунная соната»; Бах – «Скерцо» из «Сюиты для флейты и струнного оркестра N 2»; Моцарт – «Симфония N 40 соль-Минор»; Штраус-мл. – «Сказки Венского леса»; Бетховен – «К Элизе»; Бизе - Увертюра к опере «Кармен»; Бетховен – «Менуэт»; Моцарт – «Маленькая ночная серенада»; Чайковский – «Итальянское каприччио»; Россини – «Танец»; Григ – «Норвежский танец № 2»; Альбснис – «Малагуэнья»; Вивальди – «Весна» из цикла «Времена года»; Шуберт – «Форель» - четвертая часть Квинтета Ля-Мажор; Моцарт – «Менуэт»; Бах – «Мелодия на струне соль» и др.

[24] По состоянию на 2009 год.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.