Настройщик памяти

 

Музыка помогает вспоминать: если вы слушали конкретное музыкальное произведение во время заучивания информации, проигрывание той же музыки подстегнет вашу способность к вспоминанию. Почему бы не попробовать?

Возьмите 2 статьи (из газеты или журнала). Прочтите одну из них в тишине, а вторую – слушая выбранный вами музыкальный отрывок.

Сделайте перерыв на час-другой, а потом попытайтесь припомнить изложенные факты.

Первую статью вспоминайте в тишине, а для второй поставьте снова ту же музыку, что слушали при первом прочтении. Замечаете разницу?

А еще можно попробовать петь. Возьмите этот список великих мировых рек. В течение 2 минут пропевайте их названия, стараясь запомнить.

 

Реки

Евфрат, Миссури, Мюррей, Темза, Хуанхэ, Тайн, Рио-Гранде, Нигер, Юкон, Дунай, Миссисипи, Инд, Огайо, Амазонка, Янцзы, Волга.

 

Закройте книгу и проверьте, удастся ли вам воспроизвести этот список в той же последовательности.

ФАКТ ИЗ ЖИЗНИ УМНОГО МОЗГА

Продолжительный стресс негативно сказывается на памяти. Попробуйте заняться медитацией, чтобы помочь себе справиться с его последствиями – или пейте соки. Исследование 2011 года, проведенное в университете королевы Маргарет в Эдинбурге, доказало, что ежедневное употребление гранатового сока снижает уровень «гормона стресса» – кортизола.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.