Бездрейфовый транзистор

Бездрейфовый транзистор имеют во всем объеме базы одну и ту же концентрацию примеси. Вследствие этого в базе не возникает электрического поля, и носители в ней совершают диффузионное движение от эмиттера к коллектору.

Скорость такого движения меньше скорости дрейфа носителей в ускоряющем поле. Поэтому бездрейфовые транзисторы предназначены для более низких частот работы, нежели дрейфовые. Как правило, бездрейфовые транзисторы имеют сплавные переходы.

Дрейфовый транзистор

В дрейфовом транзисторе движение носителей заряда вызывается главным образом дрейфовым полем.

Это поле создаётся неравномерным распределением примесей в базовой области прибора. Оно ускоряет движение неосновных носителей заряда в базе к коллектору, повышая коэффициент усиления и предельную рабочую частоту.

 

При изготовлении дрейфовых транзисторов применяется метод диффузии, при котором база может быть сделана очень тонкой. Коллекторный переход получается плавным и его емкость гораздо меньше, чем у сплавных переходов.

 

Переходы дрейфового транзистора формируются методом диффузии, имеет несколько модификаций, по наименованию которых и различают типы дрейфовых транзисторов: диффузионно-сплавной, конверсионный, планарный, планарно-эпитаксиальный, мезапланарный.

 

Метод диффузии позволяет изготавливать транзисторы более точно, с меньшим разбросом параметров и характеристик.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.