Экстероцептивные проводящие пути.

1) Боковой спиноталамический путь – обеспечивает болевую и температурную чувствительность. Первые нейроны пути находятся в спинальном ганглии. Их аксоны входят в составе задних корешков в задние рога спинного мозга. Здесь лежат тела вторых нейронов. Их аксоны поднимаются выше на 2-3 сегмента и, совершая перекрест, выходят в боковой канатик противоположной стороны, далее идут транзитом через продолговатый мозг, мост и средний мозг в составе медиальной петли и оканчиваются в латеральных ядрах таламуса. Здесь находятся тела третьих нейронов. Их аксоны проходят через внутреннюю капсулу и оканчиваются в задней центральной извилине.

2) Передний спиноталамический путь – обеспечивает ощущения осязания и давления. Первые нейроны пути находятся в спинальном ганглии. Их аксоны входят в составе задних корешков в задние рога спинного мозга. Здесь лежат тела вторых нейронов. Их аксоны, совершая перекрест, входят в передний канатик противоположной стороны и в его составе направляются вверх, идут транзитом в составе медиальной петли, через продолговатый мозг и заканчиваются в латеральных ядрах таламуса. Здесь находятся тела третьих нейронов. Их аксоны проходят через внутреннюю капсулу и оканчиваются в задней центральной извилине.

Нисходящие пути. Пирамидные пути.

1) Кортикоспинальный тракт. Тела первых нейронов – гигантские пирамидные клетки Беца, располагающиеся в верхних двух третях передней центральной извилине. Их аксоны проходят через внутреннюю капсулу и идут транзитом через ножки мозга, мост, продолговатый мозг. В продолговатом мозге волокна образуют выступающие вперед валики, пирамиды.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.