Жизнь как особая форма существования материи.

Лекция 1.

§ Александр Иванович Опарин определял жизнь как «особую, очень сложную форму движения материи».

§ Австрийский физик Л. Больцман (1844–1906) сделал первую попытку дать определение жизни с физических позиций. Он писал, что «всеобщая борьба за существование – это борьба за отрицательную энтропию, становящуюся доступной при переходе от пылающего Солнца к холодной Земле».

§ Фридрих Энгельс в «Диалектике природы» писал: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является обмен веществом и энергией с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».

§ Русский геохимик Владимир Вернадский (1863–1945) отметил около двадцати различий между живым и неживым. Основываясь на них, он дал следующее обобщение: «Жизнь есть космическое явление, в чем-то резко отличное от косной материи».

 

Жизнь – макромолекулярная открытая система, которой свойственны

-иерархическая организация

- способность к самовоспроизведению, самосохранению и саморегуляции

- обмен веществ

- тонко регулируемый поток энергии

Согласно данному определению жизнь представляет собой ядро упорядоченности,распространяющееся в менее упорядоченной Вселенной.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.