Проводящие пути центральной нервной системы и черепные нервы

Восходящие пути спинного мозга.Белое вещество составляет проводниковый аппарат спинного мозга. Выделяют восходящие и нисходящие пути белого вещества спинного мозга.

По восходящим путям спинного мозга передается информация от рецепторов мышц, сухожилий, связок, суставов и кожи к головному мозгу. Восходящие пути являются также проводниками температурной и болевой чувствительности. Все восходящие пути перекрещиваются на уровне спинного (или головного) мозга. Таким образом, левая половина головного мозга (кора полушарий и мозжечок) получают информацию от рецепторов правой половины тела и наоборот. К восходящим путям относятся:

1) тонкий (нежный) пучок Голля;

2) клиновидный пучок Бурдаха – эти пути сформированы из отростков клеток спинальных ганглиев. Их волокна вступают в спинной мозг через задние корешки и отдают коллатерали нейронам серого вещества. Сами же аксоны достигают одноименных ядер продолговатого мозга;

3) вентральный и латеральный спиноталамические пути – они начинаются от чувствительных клеток спинномозговых ганглиев, которые переключаются на пучковых клетках задних рогов серого вещества. Аксоны этих клеток переходят по серому веществу на противоположную сторону и достигают переключательных ядер таламуса.;

4) дорсальный спиномозжечковый путь Флексинга – этот путь начинается нейронами спинно – мозговых узлов, переключается на клетках ядра Кларка. Аксоны достигая продолговатого мозга, вступают в ипсилатеральную (той же стороны) половину мозжечка;

5) вентральный спиномозжечковый путь Говерса – он также начинается нейронами спинномозговых узлов, затем переключается на клетки ядра промежуточной зоны. Аксоны пререходят на противоположную сторону и поднимаются до верхних отделов ствола, где вновь перекрещиваются и вступают в ипсилатеральную половину мозжечка по его верхним ножкам.

Нисходящие пути спинного мозга.К нисходящим путям спинного мозга относятся:

1) латеральный и вентральный кортикоспинальные (пирамидные) пути – начинаются от пирамидных нейронов нижних слоев моторной зоны коры. Они проходят через белое вещество больших полушарий, основание ножек среднего мозга, по вентральным отделам Варолиева моста и продолговатого мозга в спинной мозг.

2) руброспинальный путь – начинается от красных ядер среднего мозга, перекрещивается на уровне среднего мозга. Волокна заканчиваются на нейронах промежуточной зоны серого вещества спинного мозга;

3) тектоспинальный путь – берет начало от клеток четверохолмия среднего мозга и достигает мотонейронов передних рогов.

4) оливоспинальный путь – образован аксонами клеток олив продолговатого мозга, которые достигают мотонейронов спинного мозга.

5) вестибулоспинальные пути – начинаются от вестибулярных ядер продолговатого мозга и заканчиваются на клетках передних рогов.

6) ретикулоспинальный путь – связывает ретикулярную формацию ствола головного мозга со спинным мозгом.

Помимо этих путей имеются внутренние, локальные пути, соединяющие сегменты различных уровней спинного мозга между собой.

Проводящие пути головного мозга. Межнейронные связи в коре больших полушарий отличаются строгой топической организацией и исключительной сложностью. Афферентные волокна, приходящие в кору, делятся на проекционные и ассоциативные. Проекционные волокна приходят в кору от таламических ядер. Ассоциативные волокна связывают между собой участки коры. Они могут быть как короткими, проходящими вблизи серого вещества и связывающими две соседние извилины, так и дальними, поступающими из более-менее отдаленных областей коры или из противоположного полушария. Эфферентные волокна, покидающие серое вещество, также делятся на проекционные и ассоциативные. Проекционные волокна направляются к различным образованиям головного и спинного мозга. Ассоциативные - к другим местам коры того же или противоположного полушария. На клеточном уровне в процессе онтогенеза формирование коры больших полушарий в различных ее областях происходит неравномерно. Изменение толщины каждого из слоев коры, а соответственно, и ее общей толщины, изменение размеров и уровня дифференцировки нейронов различных типов происходит не одновременно и с разной интенсивностью. При этом наиболее поздно созревают ассоциативные области коры большого мозга. Но что объединяет различные области коры в период ее формирования, гак это то, что нейроны и волокна, составляющие ее, чаще всего располагаются в ней не абы как, а очень упорядоченно, в виде гнезд, баррел (бочонков) или колонок. Общее название для всех этих форм объединений - нейронные ансамбли.

Комиссуральные путисвязывают между собой участки коры левого и правого полушарий. Самой большой комиссурой является мозолистое тело. Оно обеспечивает в основном связь между симметричными зонами новой коры. В своем составе оно имеет до 200 млн волокон. Располагается оно в глубине продольной мозговой щели над вводом и крышей III мозгового желудочка.

Другой комиссурой является передняя спайка, которая проходит под клювом мозолистого тела непосредственно у заднего края концевой пластинки. В ее составе насчитывается до 3 млн волокон. По более тонкой передней части спайки осуществляется связь структур древней коры.

 

 

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Каковы особенности анатомической организации спинного мозга?

2. Каковы особенности расположения структурных элементов спинного мозга?

3. Какие виды корешков существуют?

4. Какие виды чувствительности обеспечивают восходящие системы спинного мозга?

5. В чем значение латеральных и медиальных нисходящих систем спинного мозга?

6. В чем заключается строение мозгового ствола?

7. Какие выделяют составные части заднего мозга?

8. Какие выделяют особенности внешнего и внутреннего строения продолговатого мозга?

9. Какие виды ядер и проводящих путей продолговатого мозга существуют?

10. В чем заключается внутреннее и внешнее строение Варолиева моста?

11. Каковы особенности анатомической организации мозжечка (червь и полушария, белое и серое вещество, ножки мозжечка)?

12. Каковы особенности строения среднего мозга, его состава (ножки мозга, крыша); и проводящих путей среднего мозга?

13. Как располагается черная субстанция и красные ядра в ножках мозга и какого их значение?

14.Какие особенности выделяют в строении ретикулярной формация ствола мозга?

15. Какие образования входят в промежуточный мозг?

16. В чем заключается строение таламуса?

17. С какими структурами ЦНС связаны ядра гипоталамуса?

18. Какие гормоны выделяет гипофиз?

19. Из каких отделов состоит кора больших полушарий?

20. На какие части делят неокортекс согласно цитоархитектонике?

21. Какие различают зоны в коре головного мозга?

22. В чем заключается архитектоника мозга?

23. Каково значение различных участков коры больших полушарий?








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 3795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.