Зрительная система

Орган зрения состоит из глазного яблока, расположенного в глазнице, и зрительного нерва, идущего к соответствующим участкам коры головного мозга.

Глазное яблокоимеет шаровидную форму, которая изменяется в процессе постнатального развития новорожденного. Оно состоит из ядра, покрытого тремя оболочками – фиброзный, сосудистой и сетчатой (внутренней).

Фиброзная оболочка подразделяется на прозрачную переднюю часть – роговицу и заднюю – склеру. Склера представляет собой плотную соединительную ткань, образованную пучками коллагеновых волокон. Роговица- это выпуклая пластинка блюдцеобразной формы, круглый край (лимб) которой переходит в склеру. Толщина роговицы от 0,8 до 1,1 мм. Роговица лишена кровеносных сосудов, и ее питание происходит за счет лимфы.

Сосудистая оболочка глазного яблока находится под склерой и состоит из собственно сосудистой оболочки, ресничного тела и радужки. Радужка представляет собой круглый диск с отверстием в центре (зрачок). Хрусталик– это прозрачная двояковыпуклая линза, диаметром около 9 мм, имеющая переднюю и заднюю поверхности, переходящие одна в другую. Хрусталик покрыт прозрачной капсулой.

Хрусталик подвешен на ресничном пояске (цинновой связке), между волокнами которого расположены петитов канал, сообщающийся камерами глаза. Волокна пояска в сочетании с мышцами обеспечивают аккомодацию глаза.

Стекловидное телопредставляет собой аморфное межклеточное вещество, на передней поверхности которого в ямке расположен хрусталик.

Две камеры глаза, в которых циркулирует влага, содержащая около 0,02% белка, создают внутреннюю среду глазного яблока.

Внутренняя оболочка глазного яблока – сетчатка прилежит изнутри к сосудистой оболочке. Она состоит из двух листков – внутреннего светочувствительного (нервная часть) и наружного пигментного. Различают заднюю зрительную (фоторецепторную) и переднюю, не содержащую фоторецепторов, части. Сетчатка имеет слоистое строение. Наружный – пигментный слой, состоит из пигментных эпителиоцитов, от внутренней поверхности которых отходят отростки, отделяющие друг от друга палочки и колбочки (фоторецепторы). Палочки содержат пигмент родопсин и отвечают за сумеречное (черно-белое) зрение. Колбочки обеспечивают цветное зрение. В сетчатке глаза человека насчитывается около 6-7 млн. колбочек и от 70 до 120 млн. палочек.

Ребенок рождается с развитым черно-белым восприятием окружающего мира, цветное зрение развивается уже в постнатальный период.

Клетки сетчатки, которые являются выходными элементами сетчатки образуют зрительный нерв. На нижней поверхности мозга образуется перекрест зрительных нервов – хиазма.После перекреста зрительные пути называются трактами.

Зрительная кора располагается в затылочных долях больших полушарий и занимает 17-19-е поля, по Бродману.

Теперь рассмотрим вспомогательные структуры глаза: мышцы век и слезный аппарат. Различают шесть глазодвигательных мышц – четыре прямые, две косые. Пять из шести мышц начинаются в глубине глазницы в окружности зрительного канала от общего сухожильного кольца, окружающего зрительный нерв и глазную артерию. Мышцы сокращаются и расслабляются согласованно, благодаря чему оба глазных яблока двигаются синхронно.

К комплексу анатомических структур, составляющих орган зрения относятся также веки и слезный аппарат. Веки защищают глазного яблоко спереди. Слезные железы, имеющие слезные протоки, которые открываются в верхний свод конъюнктивы, выполняют смачивающую и защитную функции.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.