Структура простых предложений

Русский язык является языком с развитой системой окончаний, и поэтому порядок слов в нем не имеет особого значения. Функции слова и его отношения с другими словами в предложении определяются окончанием слова.

Например: Вчера охотник убил медведя.

Или: Медведя убил охотник.

От изменения порядка слов смысл предложения не изменился. В английском языке почти полностью разрушена система падежных окончаний, и функции слова и его отношения с другими словами определяются его местом в предложении.

Например: Yesterday the hunter killed a bear.

Yesterday a bear killed the hunter.

Смысл второго предложения противоположен смыслу первого. Чаще всего от изменения порядка слов предложения просто теряет смысл, становится набором слов. Следовательно, в английском языке твердый и строгий порядок слов.

В английском языке имеются повествовательные, отрицательные, вопросительныеи восклицательные предложения.

Структура повествовательных предложений (Declarative)

В повествовательном предложении на первом месте стоит подлежащее и его определители (группа подлежащего), на втором сказуемое с определяющими его словами (группа сказуемого). За ними следуют все остальные члены предложения: косвенное и прямое дополнение, обстоятельство и т.п.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.