ГРУДНАЯ КЛЕТКА И ДЫХАТЕЛЬНАЯ МУСКУЛАТУРА

Грудная клетка содержит два легких, каждое из которых заключено в собственную плевру. Вер­хняя часть грудной полости невелика по разме­рам, в ней располагаются трахея, пищевод и к-ровеносные сосуды. Основание грудной полости образовано диафрагмой — главной дыхательной мышцей. При сокращении диафрагмы ее купол опускается на 1,5-7 см и содержимое грудной клетки (легкие) растягивается. Движения диаф­рагмы обычно обеспечивают 75 % изменения объема грудной полости. Вспомогательная ды­хательная мускулатура также увеличивает объем грудной клетки и способствует растяже­нию легких, воздействуя на ребра. Первые де-


сять пар ребер соединяются сзади с позвонками и, направляясь вниз и изгибаясь кпереди, при­крепляются к грудине. Движения ребер вверх и наружу приводят к увеличению объема грудной клетки.

В норме диафрагма и, в меньшей степени, на­ружные межреберные мышцы отвечают за вдох; выдох происходит пассивно. При возрастании ды­хательных усилий в акт дыхания вовлекаются так­же грудино-ключично-сосцевидные, лестничные и грудные мышцы. Грудино-ключично-сосцевид­ные мышцы помогают поднимать грудную клетку, тогда как лестничные мышцы предотвращают сме­щение верхних ребер внутрь во время вдоха. Груд­ные мышцы способствуют увеличению объема грудной клетки, когда руки упираются в непод­вижную опору. Выдох в норме осуществляется пассивно в положении лежа на спине, но становит­ся активным в положении стоя, а также при возра­стании дыхательных усилий. Выдох облегчают не­которые мышцы живота (прямые, наружные и внутренние косые и поперечная) и внутренние межреберные мышцы. Они помогают движению ребер вниз.

Кроме обычно рассматриваемой дыхательной мускулатуры, для процесса дыхания важны также некоторые мышцы глотки, обеспечивающие про­ходимость верхних дыхательных путей (гл. 5). Тоническая pi рефлекторная активность подборо-дочно-язычной мышцы при вдохе позволяет удер­живать язык на определенном расстоянии от зад­ней стенки глотки. Тоническая активность мышцы, поднимающей нёбную занавеску, мыш­цы, напрягающей нёбную занавеску, нёбно-гло-точной и нёбно-язычной мышц предотвращает за-падение мягкого нёба, особенно в положении лежа на спине.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.