Физиология дыхания и анестезия


 


Значительная часть современой анестезиологи­ческой практики по существу представляет собой прикладную физиологию дыхания. Так, действие наиболее распространенных анестетиков — инга­ляционных — зависит от их поглощения и элими­нации в легких. Основные побочные эффекты ингаляционных и неингаляционных анестетиков связаны с дыханием. Миорелаксация, необычное положение пациента на операционном столе и некоторые специальные пособия (например, однолегочная ИВЛ и искусственное кровообра­щение) — все это оказывает глубокое влияние на дыхание.

В настоящей главе обсуждаются основные по­ложения физиологии дыхания, необходимые для понимания и выполнения различных анестезиоло­гических методик; здесь также представлена в сис­тематизированном виде информация о влиянии общей анестезии на дыхание. Механизм действия отдельных анестетиков на дыхание рассматривает­ся в других разделах руководства.

Клеточное дыхание

Главная функция легких — обеспечение газообме­на между венозной кровью и вдыхаемым воздухом. Необходимость газообмена обусловлена аэробным характером клеточного метаболизма, что требует непрерывного поступления в организм кислорода и выведения углекислого газа.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.