Гормональные и гуморальные реакции

Начало процедуры ИК приводит к выраженному увеличению концентрации в крови гормонов стрес­са — катехоламинов, кортизола, АДГи атиотензи-на. Этот феномен, по крайней мере частично, обус­ловлен опосредованным гипотермией снижением метаболизма, а также выключением из кровообра­щения легких, в которых инактивируются многие из перечисленных гормонов. Анестетики лишь не­значительно подавляют гормональную стрессовую реакцию на ИК.

Активируются многие гуморальные системы, включая системы комплемента, свертывания, фиб-ринолиза и калликреина. Контакт крови с внут­ренней поверхностью контура АИК активирует комплемент по альтернативному (фактор СЗ) или по классическому (фактор Хагемана, или XII) пу­тям. Фактор Хагемана, в свою очередь, активирует каскад свертывания, тромбоциты, плазминоген и калликреин. Механическая оперативная травма также активирует тромбоциты и нейтрофилы. Мо­жет развиться синдром системной воспалительной реакции, сходный с таковым при сепсисе и травме


(гл. 50). Если эта реакция интенсивная или дли­тельная, то возникает риск развития таких ослож­нений, как генерализованный отек, респиратор­ный дистресс-синдром взрослых (РДСВ) и острая почечная недостаточность.

ИК изменяет и уменьшает количество глико-протеиновых рецепторов на поверхности тромбо­цитов. В результате возникает дисфункция тром­боцитов, что увеличивает периоперационную кровопотерю и влечет за собой риск развития другой патологии свертывания (активации плаз-миногена, синдрома системной воспалительной реакции).








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.