Уровень соматотропина

 

 

Уровень соматотропина достигает своего пикового значения во время фазы глубокого сна. Чтобы понять, каким образом сон влияет на максимальное воздействие соматотропина, важно понять основы цикла сон — бодрствование.

Результаты исследований показали, что во время сна мозг не бездействует, а демонстрирует различные виды активности. Причем активность мозга во время сна не хаотична, а имеет ярко выраженный цикличный характер. За 8 часа сна наблюдаются в среднем пять циклов протяженностью 90-100 минут, при этом в рамках каждого из отмечаются две фазы сна — медленного и быстрого сна (глубокого и поверхностного). Глубокий сон отличается от поверхностного высокой амплитудой низкочастотной волны мозга. Вот почему его называют сном медленной волны.

Сном управляют нейропептиды (биологически активные соединения, синтезируемые в нервных клетках) и гормоны, которые производятся гипоталамус-гипофизарно-надпочечной осью. Фактически нейропептиды и гормоны, регулирующие сон, бессонницу, питание и стрессы, также играют важную роль в образовании обратной связи, которая регулирует производство соматотропина через возбуждение и запрещение.

Выпускающий гормон соматотропин и глубокий сон взаимосвязаны. Высокий уровень соматотропина может продлить фазу глубокого сна, а низкий уровень может ослабить сон и сократить время сна.

Интересно, что количество соматотропина может быть самым высоким утром, особенно у тех людей, которые страдают бессонницей, или тех, кто ложится поздно. Таким образом, у некоторых людей, которые встают рано и пропускают фазу утреннего сна, уменьшается уровень выделения соматотропина. Для обеих групп настоятельно рекомендован послеобеденный сон. Организм компенсирует отсутствие фазы глубокого сна за счет дневного сна.

Соматотропин, также названный гормоном роста, является полипептидным гормоном, состоящим из 191 аминокислоты. Клетки соматотропин-секреции, названные соматотропными клетками, найдены в гипофизе.

Гормоном роста соматотропин именуют за то, что у детей и подростков, а также молодых людей с еще не закрывшимися зонами роста в костях он вызывает выраженное ускорение линейного (в длину) роста, в основном за счет роста длинных трубчатых костей конечностей. Кроме того, соматотропин ответственен за запуск анаболического процесса в мышцах, сохранение белка и углеводов и превращение жира в энергию (липолиз).

Медиаторами некоторых эффектов гипофизарного гормона роста является серия ростовых факторов печени, названных соматомединами. Соматомедины влияют на метаболизм кальция, фосфора, углеводов, жиров и стимулируют рост многих тканей, в особенности костной и мышечной.

Синтез соматотропина прежде всего происходит в печени и почках, однако соматомедины производятся в уменьшенном количестве другими тканями организма, например мышцами.

Соматотропин оказывает мощное анаболическое и антикатаболическое действие, усиливает синтез белка и тормозит его распад, а также способствует снижению отложения подкожного жира, усилению сгорания жира и увеличению соотношения мышечной массы к жировой. Кроме того, соматотропин принимает участие в регуляции углеводного обмена — вызывает выраженное повышение уровня глюкозы в крови и является одним из контринсулярных гормонов, антагонистов инсулина по действию на углеводный обмен. У женщин плазменный уровень соматотропина более высок по сравнению с мужчинами. Производством соматотропина управляет внутренний суточный ритм, его уровень начинает уменьшаться в течение четвертого десятилетия жизни.

Важно отметить, что старение организма уменьшает производство соматотропина в течение дневных часов, тогда как в ночное время его уровень сохраняется дольше. Таким образом, любой метод, увеличивающий синтез соматотропина в течение дня, будет рассматриваться как метод борьбы со старением организма.

Читая дальше, вы поймете, что правильный выбор времени приема пищи, упражнений и сна поможет достичь максимального воздействия соматотропина на организм.

Далее вы узнаете, как использовать в своих интересах соматотропин, чтобы включить самый сильный выключатель выживания, который ускоряет сжигание жира и рост мускулов.

Давайте рассмотрим, как соматотропин работает.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.