Циклы питания

 

 

Рацион — важный регулятор темпа роста мускулов. Питанием млекопитающих управляет врожденный биологический механизм, который регулирует способность начинать и прекращать прием пищи.

Животные и люди едят, чтобы удовлетворить энергетические и пищевые потребности. Регулирование рациона зависит от продовольственной доступности, уровня опасности и даже от температуры. При определенных условиях, таких как нехватка еды или присутствие опасности, человеческое выживание зависит от способности переносить пищевое ограничение, поддерживая жизнь при минимальном количестве продуктов питания.

После периода недоедания организму присуще чувство голода наряду с желанием объесться. Обжорство позволяет телу пополнять и хранить энергию и питательные вещества в ожидании последующего высокого энергопотребления.

Питательными циклами животного и человека управляет механизм выживания, который обусловлен рядом условий, таких как голод, недоедание или интенсивные физические нагрузки. Этот механизм выживания стимулирует сильный анаболический потенциал для компенсации потери энергии и адаптации организма. Как вы скоро увидите, этот удивительный механизм регулируется нейропептидами, которые сигнализируют организму о голоде и насыщении.

Мозг играет ключевую роль в регулировании циклов питания, так же как в управлении омоложением тканей и росте. Исследования, проводимые в 1940-х гг., показали, что определенные повреждения в гипоталамусе уменьшают потребность в пище, тогда как другие повреждения провоцируют хроническое обжорство.

Эти результаты привели исследователей к гипотезе, что люди биологически запрограммированы на цикличность питания, основанную на периодическом недоедании и переедании.

Современные биологические методы вскрыли более сложный нервный механизм поддержания энергетического баланса и питания. Существует гипотеза, что большое количество нейропептидов или стимулирует, или запрещает потребление пищи, косвенно затрагивая рост мышечной массы и регулирование энергетических расходов.

Интересно, что некоторые из этих нейропептидов проявляют активность через усиление выработки соматотропина.

Давайте рассмотрим, как работают нейропептиды.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.