Межклеточные контакты (соединения)

а) Контакты простого типа

 

1. Простое межклеточное соединение Плазмолеммы клеток сближены на расстояние 15-20 нм и взаимодействуют адгезивными белками.
2. Интердигитации (пальцевидные соединения) Помимо предыдущего, плазмолеммы клеток инвагинируют в цитоплазму одной и другой клетки.

б) Контакты сцепляющего типа

 

    1. Десмосома Это утолщённая структура вида пуговки, включающая - межклеточную часть, заполненную гликокаликсом и сцепляющими белками - десмоглеинами (поэтому расстояние между контактирующими мембранами больше, чем в простом контакте) - и внутриклеточные подмембранные части (в обеих клетках), представляющие собой дополнительный слой белков десмоплакинов на внутренней поверхности каждой плазмолеммы. От данного слоя в цитоплазму клеток отходят пучки т.н. промежуточных филаментов (элементов цитоскелета), которые в клетках эпителия образованы белком кератином.  
    2. Адгезивный поясок Этот контакт похож на десмосомный, но, в отличие от него, - имеет не округлую форму, а вид ленты, опоясывающей клетку, - в пространстве между клетками – не десмоглеины, а другие сцепляющие белки; - под плазмолеммами – слой не десмоплакинов, а белка винкулина, - а от данного слоя в цитоплазму отходят другие элементы цитоскелета – не промежуточные филаменты (из кератина в эпителиальных клетках), а микрофиламенты из белка актина.

 

в) Контакт запирающего типа

 

  Плотное соединение, или запирающая зона (zona occludens) Здесь плазмолеммы прилегают друг к другу вплотную, сцепляясь с помощью специальных белков. Места такого контакта образуют на контактирующих поверхностях ячеистую сеть. С её помощью достигается надёжное отграничение двух сред, находящихся по разные стороны от клеточного пласта.

 

г) Контакты коммуникационного типа

 

  1. Нексусы (щелевидные соединения, или gap-junction) Плазмолеммы клеток сближены на расстояние 2 нм и пронизаны многочисленными полыми трубочками – каналами, которые обеспечивают электрическую и метаболическую связь между цитоплазмой соседних клеток. Трубочки состоят из двух половин – коннексонов,. Каждый коннексон пронизывает мембрану лишь одной клетки и в межклеточном пространстве стыкуется с коннексоном другой клетки.  
    2. Синапсы Синапс обеспечивает передачу сигнала от одной возбудимой клетки в другой и содержит три компонента: а) пресинаптическую мембрану (ПреСМ), б) синаптическую щель (СЩ) и в) постсинаптическую мембрану (ПостСМ). Сигнал передаётся химическим веществом – медиатором, – диффундирующим от ПреСМ к ПостСМ.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.