ЭПС (эндоплазматическая сеть) и аппарат Гольджи

а) ЭПС представляет собой совокупность мембранных вакуолей, трубочек и плоских мешков (цистерн), распределённых тем или иным способом в цитоплазме.

б) Гладкая (агранулярная) ЭПС

  Общий вид В гладкой ЭПС - цистерн почти нет, - а с мембранами вакуолей и трубочек никакие видимые структуры не связаны.  
    Функции     В то же время, в мембраны гладкой ЭПС встроены ферменты гидроксилирования (или микросомального окисления). Они необходимы - при синтезе многих липидов (например, стероидных гормонов) - и для обезвреживания токсических соединений.  
  Клетки с развитой гладкой ЭПС   Поэтому гладкая ЭПС особенно выражена в клетках - надпочечников и гонад, синтезирующих стероидные гормоны, - и печени – в связи с синтезом холестерина и детоксикационной функцией гепатоцитов.  

 

в) Саркоплазматическая сеть – разновидность гладкой ЭПС.

 

  Локализация и функция   В скелетной и в сердечной мышечных тканях гладкая ЭПС обозначается как саркоплазматическая сеть. В ней хорошо развиты цистерны, в которых аккумулируются ионы Са2+ (с помощью Са2+-насоса).  
Роль в сокращении   При возбуждении в цистернах открываются Са2+-каналы, и ионы Са2+ выходят в саркоплазму, стимулируя сокращение миофибрилл.  

 

г) Шероховатая (гранулярная) ЭПС

 

  Природа   С мембранами данной сети со стороны гиалоплазмы связаны многочисленные рибосомы, что придаёт сети шероховатый вид.  
  Функция: синтез определённых белков   На этих (мембраносвязанных) рибосомах в соответствующих клетках образуются следующие белки: 1) экспортные (выводящиеся из клетки) – белковые гормоны, пищеварительные ферменты, антитела и т.п., 2-4) а также белки и ферменты мембран, лизосом и пероксисом самой клетки.  
  Стадии, проходящие в ЭПС   Собственно в гранулярной ЭПС происходят следующие стадии синтеза указанных белков: 1) трансляция мРНК на рибосомах, причём, синтезируемые пептидные цепи проникают через мембрану в полость ЭПС; 2) фолдинг (сворачивание) новообразованных белков; 3) начало модификации белков (связывание олигосахаридов и т.п.)

д) Аппарат Гольджи (он же комплекс Гольджи, или пластинчатый комплекс) – постоянный партнёр шероховатой ЭПС в образовании всё тех же видов белков: экспортных, мембранных, лизосомных и пероксисомных..

 

    1. Состав Комплекс Гольджи состоит из диктиосом. Диктиосома (1) – скопление 5-10 плоских мембранных цистерн, лежащих параллельно друг другу.   Диктиосомы соединены с шероховатой ЭПС (изображена в левой части рисунка) и друг с другом трубочками и цистернами.   Вся совокупность диктиосом и составляет комплекс Гольджи.     Рис. 3.1. Схема строения комплекса Гольджи (по R V. Kristič)  
  2. Функции   В комплексе Гольджи происходят процессы, продолжающие те, что начинались в шероховатой ЭПС. Здесь 1) завершается модификация белков, 2) белки сортируются на экспортные, мембранные, лизосомальные и пероксисомные, 3) при этом белки концентрируются и «упаковываются» в соответствующих структурах – транспортных пузырьках, будущих лизосомах и т.д., 4) затем включаются механизмы транспорта этих структур в соответствующих направлениях.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.