Осевой цилиндр. 2 . Контакты нейролеммоциов в области перехвата Ранвье. 3.Миелиновый слой. 4. Насечки миелина. 5. Цитоплазма нейролеммоцита.

Миелиновые нервные волокна встречаются как в центральной, так и в периферической нервной системе. Они значительно толще безмиелиновых нервных волокон. Диаметр поперечного сечения их колеблется от 2 до 20 мкм. Они состоят из осевого цилиндра (1), «одетого» оболочкой из нейролеммоцитов (шванновских клеток). Каждая шванновская клетка миелинизирует небольшой сегмент. Диаметр осевых цилиндров волокон этого типа значительно толще, а обо­лочка сложнее. В сформированном миелиновом волокне принято различать два слоя оболочки: внутренний, более толстый, — миелиновый слой и наружный, тонкий, состоящий из цитоплазмы, ядер нейролеммоцитов и нейролеммы.

Миелиновый слой (3) содержит значительное количество липидов, поэто­му при обработке осмиевой кислотой он окрашивается в темно-коричне­вый цвет. В миелиновом слое периодически встречаются узкие светлые ли­нии—насечки миелина (4), или насечки Шмидта — Лантермана. Через определенные интервалы (1—2 мм) видны участки волокна, лишенные миелинового слоя— перехваты Ранвье (2).

В процессе развития - аксон погружается в желобок на поверхности ней­ролеммоцита. Края желобка смыкаются. При этом образуется двойная склад­ка плазмолеммы нейролеммоцита — мезаксон. Мезаксон удлиняется, концентрически наслаивается на осевой цилиндр и образует вокруг него плотную слоистую зону — миелиновый слой. На электронных микро­фотографиях видны главные плотные и интрапериодальные линии. Первые образуются от слияния цитоплазматических поверхностей плазмолеммы нейролеммоцита (или олигодендроглиоцита в центральной нервной систе­ме), вторые — от контакта экстрацеллюлярных поверхностей соседних сло­ев плазмолеммы нейролеммоцита. Отсутствие миелинового слоя в области узловых перехватов объясняется тем, что в этом участке волокна кончается один нейролеммоцит и начинается другой. Осевой цилиндр в этом месте частично прикрыт интердигитирующими отростками нейролеммоцитов. Аксолемма (оболочка аксона) обладает в области перехвата значи­тельной электронной плотностью. Наличие большого числа митохондрий в этой области свидетельствует о высокой метаболической активности аксолеммы.

Отрезок волокна между смежными перехватами называется межузло­вым сегментом. Длина межузлового сегмента, так же как и толщина ми­елинового слоя, зависит от толщины осевого цилиндра. Насечка миелина (4) представляет собой участок миелинового слоя, где завитки мезаксона лежат неплотно друг к другу, образуя спиральный туннель, идущий сна­ружи внутрь и заполненный цитоплазмой нейролеммоцита (5), т.е. место расслоения миелина. Снаружи от нейролеммоцита располагается базальная мембрана.

Миелиновые волокна центральной нервной системыотличаются тем, что в них миелиновый слой формирует один из отростков олигодендроглиоцита. Остальные его отростки участвуют в образовании миелинового слоя дру­гих миелиновых волокон Миелиновые волокна центральной нервной системы не имеют насечек миелина, а нервные волокна не окружены базальными мем­бранами. Миелин в центральной нервной системе содержит миелиновый щелочной белок и протеолипидный белок.

Скорость передачи импульса миелиновыми волокнами больше, чем безмиелиновыми. Тонкие волокна, бедные миелином, и безмиелиновые волокна проводят нервный импульс со скоростью 1—2 м/с, тогда как тол­стые миелиновые — со скоростью 5—120 м/с. В безмиелиновом волокне волна деполяризации мембраны идет по всей аксолемме, не прерываясь, а в миелиновом возникает только в области перехвата. Таким образом, для миелиновых волокон характерноскачкообразное (сальтаторное) проведение возбуждения.


Назовите тип клетки? Аргументируйте вывод. Назовите структуры, обозначенные цифрами?

Рис. 36. Ультраструктура нейрона.

Плазмолемма 2. Ядро 3.Гранулярная эндоплазматическая сеть 4.Аппарат Гольджи 5.Лизосомы 6.Митохондрии 7.Элементы цитоскелета 8. Аксосоматический синапс 9. Кровеносный капилляр 10. Отростки нейронов.

Нейроны, являются морфологически и функционально самостоятельной единицей, но с помощью своих отростков (10) осуществляет синаптический контакт с другими нейронами, образуя рефлекторные дуги. По количеству отростков различают: униполярные, имеющие только один аксон (у человека обычно не встречается); биполярные, имеющие один аксон и дендрит; мультиполярные, имеющие один аксон и много дендритов. Большинство нейронов человека содержит одно округлое ядро (2). При окрашивании нервной ткани анилиновыми красителями в цитоплазме нейронов выявляются в виде базофильных глыбок хроматофильная субстанция. Базофилия глыбок объясняется высоким содержанием рибонуклеопротеидов. Каждая глыбка состоит из цистерн гранулярной эндоплазматической сети (3), свободных рибосом и полисом, которые синтезируют белки цитозоля и интегральные белки плазмолеммы. В нейронах хорошо развит аппарат Гольджи (4), расположенный вокруг ядра, митохондрии (6), присутствуют лизосомы (5). Из элементов цитоскелета (7) в цитоплазме нейронов присутствуют нейрофиламенты и нейротубулы. Нейрофиламенты и нейротубулы участвуют в поддержании формы клеток, росте отростков и аксональном транспорте. Межнейрональные синапсы подразделяются на электрические и химические. К последним относится аксосоматический синапс (аксон одного нейрона контактирует с телом другого нейрона).


Что представлено на схеме? Назовите структуры, обозначенные цифрами.

Рис. 37. Химический синапс.

Пресинаптическая часть. 2.Постсинаптическая часть. 3.Синаптические пузырьки. 4.Митохондрии. 5.Микротрубочки, микрофиламенты. 6.Пресинаптическая мембрана. 7.Постсинаптическая мембрана с постсинаптическим уплотнением.

Химический синапс состоит из трех компонентов: пресинаптической части (1), постсинаптической части (2) и синаптической щели. Пресинаптическая часть образуется терминалью аксона. В ней содержатся митохондрии (4), агранулярная ЭПС, микрофиламенты, микротрубочки (5) и синаптические пузырьки (3) диаметром 20-65 нм, в которых находится нейромедиатор. Форма и характер содержимого пузырьков зависят от находящихся в них нейромедиаторов. Нейромедиаторы вырабатываются в теле нейрона и механизмом быстрого транспорта переносятся в окончания аксона. На внутренней стороне пресинаптической мембраны имеется пресинаптическое уплотнение, образованное белковой сетью. Синаптическая щель шириной 20-30 нм содержит элементы гликокаликса, которые обеспечивают адгезию и направленную диффузию медиатора. Постсинаптическая часть представлена постсинаптической мембраной (7), содержащей интегральные белки – рецепторы, связывающиеся с нейромедиатором. Мембрана утолщена. В зависимости от того, является ли постсинаптической частью тело нейрона, дендрит или аксон, синапсы подразделяют на аксо-соматические, аксо-дендритические и аксо-аксональные. Под действием нервного импульса происходит открытие кальциевых каналов пресинаптической мембраны, Са2+ устремляется в аксон, мембраны синаптических пузырьков в присутствии Са2+ сливаются с пресинаптической мембраной, и содержащийся в них медиатор выделяется в синаптическую щель. Связываясь с рецепторами постсинаптической мембраны, медиатор вызывает ее деполяризацию и возникновение нервного импульса, или ее гиперполяризацию, обусловливая торможение. После экзоцитоза медиатора, большая часть его захватывается пресинаптической частью и используется повторно, поглощается окружающими глиальными клетками, некоторые медиаторы (например, ацетилхолин) расщепляются ферментами. Химический синапс обеспечивает передачу нервного импульса в одном направлении.


Рис. 38. Форменные элементы крови.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.