Инсулин и пентоза-фосфатный процесс

 

 

Пентоза-фосфатный процесс — один из самых важных метаболических процессов в организме, который ответствен за производство ДНК, РНК, энергетических молекул, иммуно- и нейрозащитных веществ (и это только некоторые из его важных функций).

Пентоза — общее родовое химическое название класса пятиуглеродных сахаров, то есть сахаров, общей формулой которых является С52O)5 (или С5Н10О5). Пентозы распространены в природе, встречаются в свободном виде, входят в состав гликозидов, полисахаридов, являются структурными компонентами нуклеиновых кислот.

Пентоза-фосфатный процесс полностью инсулинозависим. Он использует глюкозу для различных метаболических функций, которые затрагивают рост мускулов и потерю жира. Снижение использования глюкозы из-за устойчивости к инсулину или накопления липидов сыворотки крови оказывает негативное влияние на пентоза-фосфатный процесс и может отрицательно сказаться на обмене веществ.

Пентоза-фосфатный процесс — это также и анаболический процесс. Он использует глюкозу для синтеза 5-углевод-сахаропентозы, которая является структурным компонентом клеточных мембран, нуклеиновых кислот и участвует в биосинтезе стероидных гормонов.

Пентоза-фосфатный процесс ответственен за использование важной энергетической молекулы Никотин-АмидаденинДинуклеотидФосфата (НАДФ, фермент, катализирующий окислительно-восстановительные реакции в клетках), необходимой для синтеза материала ядра клетки, включая ДНК и РНК.

Энергетическая молекула НАДФ также жизненно важна и для активизации защитных механизмов организма в случае повреждения ДНК, и для защиты от окислительных радикалов и токсинов. Эта молекула вовлечена в рециркуляцию самого влиятельного иммунного защитника тела — антиокислительного пептида глутатиона, играющего важную роль в окислительно-восстановительных реакциях.

Клеточный уровень несвязанного глутатиона служит маркером здоровья: чем он выше, тем более велика «обороноспособность» организма против токсичных агентов, таких как свободные радикалы, болезней и старения.

Ферменты глутатиона ответственны за защиту нуклеиновых кислот, ДНК и РНК от повреждения. И это играет важную роль, поскольку глутатион напрямую связан с профилактикой рака и преждевременного старения.

Важность пентоза-фосфатного процесса часто принижается. Биологически он служит важным целям, таким как окисление глюкозы при производстве энергии.

Первичные функции пентоза-фосфатного процесса включают следующее:

— создание энергетической молекулы для биосинтеза стероидных гормонов;

— участие в антиокислительных реакциях;

— обеспечение рибозы-5-фосфата для синтеза нуклеотидов и ДНК нуклеиновых кислот и РНК.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.