Запуск анаболического процесса

 

 

Большинство анаболических стероидных гормонов — мужские андрогены. Множество людей страдают из-за низкого уровня андрогенов и неправильной диеты, злоупотребления наркотиками, химической загрязненности, перетренировки или преждевременного старения.

Понимание основных биологических процессов, которые влекут за собой производство анаболических стероидов, поможет защититься от снижения гормонального уровня и позволит сохранить максимальную интенсивность анаболических процессов.

Тестостерон рассматривается как самый-самый анаболический мужской стероидный гормон с большой буквы Т. Но на самом деле таким, увы, не является. Некоторые исследователи полагают, что тестостерон является всего лишь прогормоном из-за его относительно слабых действий по сравнению с другими андрогенами, в особенности с дигидротестостероном.

Тестостерон ответствен за многие жизненные функции, самой главной из которых является определение и развитие характерных мужских признаков, включая сексуальное созревание и плодовитость.

Однако действия анаболического стероида тестостерона и связанные с ним сексуальное желание и агрессия значительно корректируются другими андрогенами, многие из которых являются столь же мощными, как тестостерон, и даже более сильными.

Андрогены, как правило, могут трансформироваться из одной формы в другую, из исходного продукта в гормоны. Например, надпочечный прогормон может быть преобразован в тестостерон или эстроген. Определенные ферменты позволяют другим андрогенам преобразовываться в тестостерон и далее в дигидротестостерон.

Дигидротестостерон — самый мощный мужской стероидный гормон. Дигидротестостерон гораздо сильнее связывается с андрогенными рецепторами тканей, чем исходное соединение (тестостерон). Его действие в десять раз более сильное, чем действие, вызванное тестостероном. Дигидротестостерон назвали «плохим тестостероном». С повышенным образованием дигидротестостерона из тестостерона в ткани простаты связывают гипертрофию и гиперплазию простаты, развитие аденомы простаты и, возможно, повышение вероятности развития рака простаты. Последние научные исследования показали, что дигидротестостерон не является настоящим регулятором, содействующим увеличению простаты, а реальной причиной увеличения является женский половой гормон эстроген.

Когда эстроген присутствует в избытке в мужском организме, это, как было сказано выше, вызывает феминизацию тела и нарушает обмен веществ, вызывая увеличение простаты.

К сожалению, в настоящее время врачи часто прописывают лекарства, которые буквально химически кастрируют мужчин. Любое лечение, препарат или вещество, которые запрещают преобразование тестостерона в дигидротестостерон (это лекарства, предназначенные для лечения простатита и потери волос), могут также подавить анаболическое действие дигидротестостерона, оказывая негативное влияние на либидо и сексуальную активность.

Короче говоря, тестостерон и дигидротестостерон играют важные роли в формировании тела, потенции и накоплении жировых отложений, но когда вопрос стоит о мускульном развитии, главным остается дигидротестостерон.

Однако обезжиренная, низкокалорийная и обильная диеты могут снизить уровень стероидных гормонов. Тогда как калорийная еда с высоким содержанием жиров будет способствовать активизации стероидных процессов.

 

«Гормональный коктейль»

 

 

Стероиды действуют вместе, как хорошо смешанный гормональный коктейль, полученный из половых желез (гонад) и надпочечников, которые косвенно усиливают или подавляют действия друг друга.

Кора надпочечников производит три класса стероидных гормонов, которые играют важные роли в анаболическом процессе, приводящем к росту мышечной массы. Некоторые из надпочечных гормонов, таких как кортизол и альдостерон, по мнению ученых, становятся «плохой компанией» для культуристов и атлетов. Но, как вы скоро убедитесь, нет «хороших» и «плохих» стероидов.

Кортизол — гормон, вырабатываемый корой надпочечников. Кортизол в нормальном здоровом организме принимает участие в углеводном и жировом обмене, разлагает белки в печени до аминокислот, их — до углеводов, а сами углеводы превращаются в энергию. Уровень кортизола повышается в стрессовых ситуациях, например при тяжелой травме, перетренированности, депрессии. И как только рецепторы в мышечных клетках освобождаются от анаболиков, их захлестывает волна кортизола. Происходит что-то вроде «катаболического цунами», разрушающего наращенную мышечную массу.

Гормоны становятся «плохой компанией», если их концентрация хронически превышает допустимый уровень. Когда это происходит, организм теряет способность естественным образом управлять гормональным балансом, что может негативно сказаться на состоянии здоровья в целом.

Каждый клеточный регулятор или фермент регулирует или управляет жизненными функциями организма. Хронически подавленный или постоянно активизированный биологический процесс, который в обычной жизни мы можем рассматривать как позитивный, может привести к метаболической катастрофе с серьезными и даже летальными последствиями.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.