Программное обеспечение АБС

Качественная эволюция деятельности банков, их всевозрастающие требования и финансовые возможности меняют подходы к автоматизации информационных технологий. Свойства банковских систем вытекают из возможностей базового (системного) и прикладного (специального) программного обеспечения. Базовые средства используются для обеспечения эксплуатации АБС, для разработки прикладной части программных средств. Базовыми являются операционные системы, СУБД и другие программные средства системного назначения. В их окружении, под их воздействием функционируют прикладные программы.

Потенциальные возможности АБС зависят от эксплуатационных свойств базовых программных средств, на основе которых они разрабатываются. Банк, являясь развивающимся объектом, порождает как количественные изменения информационной среды - увеличение объемов обрабатываемых данных, числа оказываемых услуг и их пользователей и пр., так и качественные — расширение функционального спектра решаемых задач, изменения их характера. Адекватно построенная АБС должна на протяжении некоторого времени обеспечивать такое развитие без проведения радикальных модификаций. Поддержание производительности системы в условиях возрастающей и усложняющейся нагрузки приводит к необходимости иметь не только резерв в потенциале базовых средств, но и возможность перехода к более мощным аппаратным средствам. Для этого базовые программные средства должны обеспечивать перенос прикладной части системы на новые аппаратные платформы без каких-либо изменений прикладного программного обеспечения.

Рассмотрим важнейшие требования к программному обеспечению АБС, диктуемые спецификой и особенностями банковской де­ятельности.

Отличительной чертой функционирования АБС является необходимость обработки больших объемов данных в сжатые сроки. При этом основная тяжесть падает на операции ввода, чтения, за­писи и передачи данных. Это предъявляет весьма жесткие требова­ния к производительности операционных систем, СУБД и средств передачи данных. Кроме того, значительные объемы информации должны быть доступны в оперативном режиме для обеспечения возможностей анализа, прогнозирования, контроля и пр. Поэтому базовые средства должны быть в состоянии поддерживать доступ к большим (и постоянно возрастающим) объемам данных без потери производительности.

Наличие в спектре базовых средств сетевых функций является непременным атрибутом современных АБС. Сетевые функции придают системе свойства многоуровневости и многозвенности, а также обеспечивают возможность объединения различных програм­мных платформ (DOC, "NetWare", Windows NT, Unix и пр.) и, как следствие, возможность гибкого расширения и наращивания системы — дополнения ее новыми рабочими местами, новыми сер­верами различных классов.

Проблема обеспечения безопасности данных включает несколько аспектов.

Во-первых, – это гибкая, многоуровневая и надежная регламентация полномочий пользователей. Ценность банковской информации предъявляет особые требования к защите данных от несанкционированного доступа, в том числе к контролю управления про­цессами, изменяющими состояние данных.

Во-вторых, – это наличие средств поддержания целостности и непротиворечивости данных. Подобные средства дают возможность осуществления контроля вводимых данных, поддержки и контроля связей между данными, а также ввода и модификации данных в режиме транзакции – набора операций, обеспечивающих поддержание согласованности данных.

В-третьих, – это присутствие в системе многофункциональных процедур архивации, восстановления и контроля данных, обеспечивающих их сохранность при программных и аппаратных сбоях.

Банковской системе необходимо иметь режимы многозадачно­го и многопользовательского доступа к данным, а также одновременного доступа к данным и одновременного выполнения действий над ними. Кроме этого, базовые программные средства должны иметь возможность запуска автономных, фоновых процессов, отчужденных от рабочего места оператора. Фоновые процессы могут исполнять задания по предварительной обработке данных (документов), поступивших по телеканалу, формированию отчетов, выполнению проводок по обработанным документам и т.д., и тем самым высвобождать рабочие места. Подобный режим позволяет переложить на систему не только выполнение значительного количества стереотипных, рутинных операций, но и обеспечить автоматизированный контроль за целостностью обработкипоступающих данных. Это повышает эффективность и надежное и, функционирования банковских систем. Фоновые процессы позволяют обеспечить выполнение сложных операций, требующих параллельных, протяженных во времени и взаимозависимых действии. Такие возможности придают системе новое технологическое качество.

Основным свойством АБС, с точки зрения прикладных потребительских свойств, является достаточная широта функционального набора.

Рассмотрение АБС различных производителей показывает, что, несмотря на разнообразие функциональныхвозможностей, диапазон их вполне сопоставим. Одним из основных отличий в этом плане можно считать наличие модулей внутренней бухгалтерии, ценных бумаг и межбанковского обмена. Некоторые функциональные различия среди лидирующих банковских систем носят нестабильный характер. В настоящее время ведущие отечественные АБС относительно однородны по функциональному набору и различаются по программно-техническим решениям. Западные системы (адаптированные к отечественной практике) обладают существенно более широким диапазоном функций. Значительная часть функциональных возможностей западных АБС является избыточной для средних и небольших банков и может быть востребована лишь крупными банками. Перечень функций, реализуемых банковской системой, можно разделить на две части: обязательные функции и дополнительные. К первым следует отнести те направления деятельности, которые, как правило, имеют место в любом коммерческом банке, выбор вторых зависит от специализации банка.

Прикладные характеристики АБС, кроме функциональных свойств, должны отвечать также требованиям интегрированности, конфигурируемости, открытости и настраиваемости системы.

Полностью интегрированная АБС, объединяющая все банковские процессы, повышает уровень управляемости банка. Только такая система адекватно отражает все функциональные и информационные связи, существующие в банке, позволяет сформировать полную, многоаспектную картину состояния банка. Подобная система обеспечивает доступ к данным любого уровня. Тем самым предоставляет не только всю необходимую информацию, но и дает возможность контролировать работу банка с необходимой степенью детализации. Полномасштабное отражение банковских процессов позволяет приблизить автоматизацию информационных технологий к проблемам принятия оптимальных решений в среднем и верхнем звене управления, поставить процесс управления на базу моделирования и прогнозирования экономических ситуаций.

Конфигурируемость банковской системы означает возможность приобретения различных конфигураций системы (минимальной с последующим расширением путей дополнительных модулей).

Открытость системы предполагает наличие в ней средств для развития и модификации. Современная методология и инструментальные программные средства дают такую возможность. Настраиваемостъ системы необходима для адаптации к технологии конкретного банка. Необходимость настройки обычно воз­никает при установке АВС в банке, но может быть и следствием технологических изменений в операциях банка. Тогда настраиваемость непосредственно граничит с открытостью. Настраиваемость предполагает возможность процедурной настройки системы: регламентацию прав пользователей, конфигурирование рабочих мест, определение набора процедур при открытии и закрытии операционного дня и пр.

 

5 Автоматизированная технология решения задач «операционный день банка»

 

5.1 Назначение и условия применения программно-технологического комплекса ОДБ.

 

Программно-технологический комплекс ОДБ автоматизирует наиболее трудоемкие операции банковского учета, что позволяет существенно повысить производительность труда в бухгалтерской службе банка, оперативность обслуживания клиентов, а также уменьшить вероятность ошибок в банковском учете и при подведении баланса банка за определенный период работы.

В основу концепции построения технологии положены принципы интеграциирублевой и валютной частей документооборота, строгой последовательности ввода и обработки информации, запоминания необходимых контрольных параметров и промежуточных (вычисляемых) величин.

Система позволяет следить, чтобы все операции по лицевым счетам клиентов осуществлялись по введенным платежным документам (платежным поручениям, мемориальным ордерам, приходным и расходным ордерам, чекам и т.п.), а выписка лицевого счета сопровождалась созданием электронного документа по каждой проводке.

Это достигается:

· первичным контролем на правильность введенных реквизитов;

· наличием корреспондирующих счетов,

· возможностью проведения операций по балансовым счетам на основе введенных правил (причем такой контроль выполняется уже на этапе регистрации платежных документов).

На основе введенных платежных документов значительная часть операций (внутренние проводки, кассовые операции) может осуществляться в реальном времени, без закрытия предыдущих финансовых дней (например, по причине неразнесенного корреспондентского счета). Характерным является и то, что в основу обработки платежного документооборота положены понятия о фактическом и планируемом движении средств по счетам. Так, документы, по которым дела­ются проводки и на основе которых вычисляется фактический остаток средств на лицевых счетах, а затем формируется баланс, составляют фактическое движение средств по счетам. В то же время зарегистрированные, но еще не оформленные проводками документы, принимаются системой, как планируемое движение средств по лицевым счетам, на основании которых составляются плановые (теневые) обороты.

Возможность регистрации по рублевым операциям документов с определенной датой проводки в будущем позволяет резервировать часть средств на счетах клиентов под будущие платежи. Вследствие этого, у кредитного управления банка появляется, например, возможность предварительной подготовки документов на списание с расчетного счета клиента сумм в погашение кредитов в соответствии с договорами или кредитными линиями.

Автоматизированная система базируется на программном комплексе ОДБ и применении языка Сliрег для ранних версий, языка С ++ и баз данных.

ЕОД – центральная подсистема в АБС. Главными функциями подсистемы считается ведение сквозного бухгалтерского учета и формирование стандартной отчетности. Состав и функциональные возможности представлены в таблице 5.1.

 

 

Таблица 5.1 Состав и функциональные возможности

Подсистема Модуль Особенности и функциональные возможности
Единый операционный день Бухучет Обработка документов операционного дня (платежные, кассовые, балансовые операции)
Кассовый план Формирование квартальных кассовых планов и контроль за их исполнением
Отчеты Составление форм обязательной ежедневной и периодической отчетности (месяц, квартал, год). Составление проверочной документации
Архив Ведение архива за опердень и свободных форм за указанный период
Кредиты Ведение карточек договоров и расписания платежей по кредитам. Расчет экономических нормативов. Расшифровка отдельных счетов баланса по срокам платежей
Валюта Ведение и обработка документов валютного опердня. Ведение мультивалютных счетов. Подготовка отчетной документации по валютным операциям.
Информация Получение различных текущих и архивных справок для руководства банка. Визуализация информации

 

Главными компонентами бухгалтерского учета являются «Счета кредиторов», «Счета дебиторов», и «Главная бухгалтерская книга». Эти компоненты имеют единую кодировку бухгалтерских счетов и должны обеспечивать целостность и непротиворечивость информации в соответствующих базах данных о клиентах (физических и юридических) и их счетах в АБС.

Для бухгалтерского учета необходим модуль «Проводки операций», который служит для автоматизированного выполнения платежных операций и интерактивного взаимодействия с другими модулями. В мощных и эффективных АБС все модули ЕДО работают в режиме реального времени, допуская одновременное обслуживание операционистами и бухгалтерами банков множества клиентов. Причем современная технология предполагает, что связанные по сути элементарные бухгалтерские операции должны выполняться как единая неделимая операция – проводка. В частности, простейшая проводка (т.е. одновременное дебетование одного счета и кредитование другого) должна быть неделимой. В противном случае не сойдется бухгалтерский баланс.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.