Фирмы-разработчики систем компьютеризации учетно-операционной деятельности банка

Разработкой АБС, ядром которой по функциональной и информационной направленности является система компьютеризации учетно-операционной деятельности банка, занимаются фирмы в России и за рубежом. Бурный качественный и количественный рост фирм-разработчиков АБС в России связан со становлением ее банковской системы и появлением необходимого для них рынка. Многие отечественные фирмы образовались из групп разработчиков, созданных при конкретном банке. Удачно созданная для него АБС в дальнейшем дорабатывалась и продавалась другим банкам. Представителями таких фирм можно назвать, например, фирмы «Програм-Банк» и «Инверсия», апробировавшие свои системы в МБО «Оргбанк» и «Кредобанк» соответственно и позже распространившие их на сотни других банков.

На российском рынке насчитывается несколько десятков АБС. Экспертно-консультационная компания «СПЛАН» продолжительное время отслеживает состояние этого рынка, время от времени публикуя рейтинги банковских разработок и фирм-разработчиков. В течение последних лет в рейтинговых таблицах верхние строки занимают такие фирмы, как «Диасофт», «ПрограмБанк», «Инверсия», «R-Style», «ФОРС», «АСОФТ», «CSBI ЕЕ» и некоторое другие.

Эти фирмы широко известны на рынке банковских систем, некоторые из них работают со времени зарождения коммерческих банков. Они постоянно совершенствуют свои разработки и поднялись до уровня разработки систем четвертого и даже пятого поколений. Системы четвертого поколения в архитектуре «клиент-сервер» становятся по сути дела стандартом для АБС. При этом отмечается сближение российских и международных банковских технологий по функциональному наполнению, срокам внедрения, маркетинговой политике, ценовым характеристикам.

Для всех отмеченных фирм характерны разработка и внедрение новых АБС, порой это связано и со сменой их названия. Так, фирма «ПрограмБанк» распространяет новую систему «Афина», фирма «Инверсия» – систему «Банк XXI век», «АСОФТ» – систему «Стелларт». Объединением западных и российских технологий отличаются разработки «Банкир» фирмы «CSBI ЕЕ» и «ВА-БАНК Плюс» фирмы «ФОРС».

Программные разработки зарубежных фирм не имеют столь широкого распространения среди коммерческих банков. В основном с ними сотрудничают крупные банки. Между тем более десяти крупнейших иностранных фирм работают на российском рынке, предлагая банкам приобрести их программные продукты, аппаратное и сетевое обеспечение АБС. Это такие фирмы, как Hewlett-Packard (HP), DEC, IBM, UNISIS, SAMIC, Simens Nixdorf и др. Порой разработкой банковского программного обеспечения занимаются их дочерние фирмы.

Зарубежные фирмы-производители банковских программных продуктов имеют свои решения в области автоматизации банков, однако применение этих систем на российском рынке требует их существенной адаптации из-за особенностей отечественной банковской технологии. Это влечет за собой высокие затраты, поэтому большинство российских банков, применяя оборудование ведущих зарубежных фирм, все же ориентируется на прикладное программное обеспечение, разработанное отечественными специалистами.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.